Канада намерена ввести временные пошлины на нержавеющую сталь, поставляемую из России, Китая, Индии, Малайзии, Южной Африки и Тайваня, сообщает агентство Dow Jones.

По заявлению канадского таможенного агентства, пошлины, размер которых составит от 4% до 68%, вводятся для предотвращения демпинга этой продукции.

Начиная с декабря прошлого года, Канада проводила расследование в отношении экспортных поставок стали из ряда стран. Причиной расследования стали жалобы от канадских производителей, заявивших, что несут убытки из-за демпинга и субсидирования зарубежной продукции. Согласно предварительным итогам проведенного расследования, импортная продукция продавалась на канадском рынке по ценам на 34% ниже "нормального уровня".

Окончательное решение относительно введения пошлин должно быть принято к 3 июля, после того как это дело будет заслушано канадским трибуналом по международной торговле. Если суд не обнаружит фактов, свидетельствующих о нанесении ущерба канадским производителям, расследование будет прекращено, а собранные к тому времени пошлины возвращены.