Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона "О ратификации конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности". Как отмечается в сопроводительном письме президента, в Госдуму направлена на ратификацию конвенция об отмывании доходов, полученных в результате преступной деятельности, подписанная Россией 7 мая 1999 года.

"Конвенция создает основу для расширения международного сотрудничества в борьбе с легализацией преступных доходов, взаимодействия в деле их розыска, ареста, конфискации и недопущения проникновения в легальный оборот", - подчеркивается в письме президента.

Участниками конвенции являются, в частности, Великобритания, Италия, Кипр, Украина, Франция, ФРГ, Швейцария.

Согласно конвенции, каждая ратифицирующая ее сторона принимает "законодательные и другие необходимые меры, дающие их судам или другим компетентным органам право затребовать или накладывать арест на банковские, финансовые или коммерческие документы". При этом сторона не может отказаться выполнять это положение под предлогом банковской тайны.

Каждая сторона, согласно конвенции, рассматривает вопрос о принятии законодательных и других необходимых мер, позволяющих ей использовать специальные приемы расследования, облегчающие идентификацию и розыск документов, а также сбор соответствующих доказательств. Эти приемы, отмечается в конвенции, могут включать постановление о контроле, наблюдении, перехват телекоммуникационных сообщений, доступ к компьютерным системам и постановление о подготовке конкретных документов. "Стороны в максимально возможной степени сотрудничают друг с другом в проведении расследований и судопроизводства в целях конфискации орудий и доходов", - подчеркивается в конвенции.

В документе также предусмотрена возможность отказа от сотрудничества и отсрочки в сотрудничестве по ряду причин, в частности, если запрос противоречит основным принципам правовой системы запрашиваемой стороны, или исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам запрашиваемой стороны.

В конвенции установлено, что стороны назначают центральный орган или, если это необходимо, органы, отвечающие за направление запросов и ответов на них, исполнение таких запросов или их передачу компетентным органам.

Согласно конвенции, запрашивающая сторона может потребовать от запрашиваемой стороны, чтобы она сохраняла в тайне факты и содержание запроса и раскрывала их только в той мере, в которой это необходимо для исполнения запроса. Если запрашиваемая сторона не может выполнить требования конфиденциальности, она оперативно уведомляет об этом запрашивающую сторону.

Комментируя документ, заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Ашот Егиазарян отметил, что в России проблема отмывания капитала тесно связана с вывозом капитала за границу. Поэтому, считает он, "Россия более других заинтересована в принятии этого документа". Более того, как заметил Егиазарян, "с точки зрения имиджа страны, в глазах западных инвесторов и политиков это будет очень хорошим шагом".