После кризиса на мировых биржах начался осторожный рост
RTV International

Мировой фондовый рынок медленно начинает оправляться после недельного падения. Во вторник 6 марта крупнейшие азиатские биржи закрылись ростом в 1,5-2,5%. Вслед за азиатскими рынками осторожный подъем начался в России и Европе. По мнению экспертов, стремительная и глубокая коррекция на азиатских рынках, которые слишком быстро росли в последнее время, закончилась.

На Токийской фондовой бирже – самой большой площадке региона – закончилось пятидневное падение, в ходе которого индекс Nikkei 225 потерял 8%. По результатам торгов во вторник Nikkei вырос 1,22%. Гонконгский Hang Seng также в конце дня увеличился на 2,11%, рост наблюдался и в Сиднее - S&P/ASX 200 вырос на 2,06%. Южнокорейские ценные бумаги подорожали на 2%, а в Малайзии и Сингапуре прибавили по 1,8%. Сводный шанхайский индекс, с падения которого и начался азиатский "черный вторник", вырос во вторник на 1,97%.

Тенденцию к росту приняли и в Европе. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,4%, французский CAC 40 – на 0,7%, немецкий DAX Index – 0,4%. Таким образом, можно сказать, что мировой рынок вышел из пике, в котором находился в течение пяти торговых дней. По мнению экспертов, подобная мощная коррекция стала закономерным "наказанием" за слишком бурный азиатского фондового рынка. В Китае стоимость рынка ценных бумаг в 2006 году удвоилась, а, например, в Малайзии рост с начала 2007 года составил 17%.

Стабилизировалась и ситуация в России. Во вторник днем большинство акций на российских фондовых площадках демонстрировали рост. К середине торгов (15:00 по московскому времени) на биржах РТС и ММВБ повышение стоимости ликвидных акций составило в среднем 1,5%; индекс РТС достиг 1764,85 пункта (рост в 1,56%), индекс ММВБ вырос до 1562,27 пункта (рост в 1,51%). Как отмечают операторы, на рынке наблюдается коррекция вверх, передает "Интерфакс".

Как заявил трейдер Инвестиционного банка "Траст" Роман Родин, "на рынке наблюдается отскок вверх, очевидно, что акции на этих уровнях выглядят привлекательно, принимая во внимание цены на нефть, никель и другие ресурсы". "Думаю, рынок оправится после недельного азиатского падения, которое закончилось вчера, и мы увидим в ближайшей перспективе более высокие уровни", - отмечает он.