Ни в одной стране еврозоны не существует риска дефолта, а идея распада зоны евро - "глупость"
Вести
 
 
 
Если посмотреть на все прогнозы, данные с финансовых рынков, мы не ожидаем снижения цен в течение двух-трех лет кряду
Вести
 
 
 
Странам Восточной Европы приходится особенно тяжело, потому что они не входят в зону евро
НТВ

Ни в одной стране еврозоны не существует риска дефолта, а идея распада зоны евро - "глупость", сказал в пятницу член правления Европейского Центробанка Лоренцо Бини Смаги.

"Это скорее журналистская гипотеза, чем реальность", - сказал Бини Смаги о риске дефолта в еврозоне в телеинтервью. Также он назвал "нереалистичной" гипотезу о дефляции в еврозоне, передает Reuters.

"Если посмотреть на все прогнозы, данные с финансовых рынков, мы не ожидаем снижения цен в течение двух-трех лет кряду".

- Исландия вступила в стадию технической рецессии

Странам Восточной Европы приходится особенно тяжело, потому что они не входят в зону евро, сказал Бини Смаги, призвав страны Евросоюза оказать помощь восточным соседям.

По его словам, спад экономики еврозоны достигнет дна в первом квартале этого года. "Спад продолжится весь 2009 год, но, возможно, будет не столь сильным, как в последнем квартале 2008 года. Спад будет замедляться в 2009 году и сменится ростом в 2010 году".

Бини Смаги подтвердил, что ЕЦБ готов к нетрадиционным мерам в кредитно-денежной политике, но утаил подробности, сказав лишь, что "ничто не исключено".

Ранее ЕЦБ неожиданно для экономистов предсказал спад экономики еврозоны более чем на 3% в этом году.

Как сообщалось, в феврале в закрытом докладе эксперты Еврокомиссии предупредили, что размер убытков по проблемным активам сопоставим с объемом национального ВВП стран. То есть кредитные учреждения Евросоюза держат на своем балансе столько обесценившихся и потерявших ликвидность облигаций, что это может привести к банкротству целых государств. При этом конкретные страны, которые могут наиболее сильно пострадать от такого фактора, в докладе не указывались.