Национальная авиакомпания Армения "Армавия" лишилась права на полеты в Российскую Федерацию. Причиной тому стали долги перевозчика
Global Look Press

Национальная авиакомпания Армении "Армавия" лишилась права на полеты в Российскую Федерацию. Причиной тому стали долги перевозчика.

"Согласно полученной от компании "Роснавигация" телеграмме, из-за скопившихся долгов компании "Армавиа" запрещены полеты на территорию России", - сказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЗАО "Армения - Международные аэропорты" (концессионный управленец ереванского аэропорта "Звартноц").

Ранее во вторник в авиакомпании "Армавиа" сообщили, что из-за высоких цен на обслуживание, установленных аэропортом "Звартноц", компания объявила бессрочную забастовку.

"Сообщаем, что авиакомпания "Армавиа", являющаяся национальным авиаперевозчиком, в отличие от других авиакомпаний, пользуется установленными нашей компанией специальными тарифами. Мы отрицательно оцениваем безосновательные и лживые комментарии компании "Армавиа" и сожалеем, что единственный национальный авиаперевозчик оказался в подобной ситуации", - говорится в сообщении компании "Армения - Международные аэропорты".

В пресс-службе аэропорта также сообщили, что рейсы всех остальных авиакомпаний осуществляются в соответствии с графиком.

Между тем в авиакомпании "Армавиа" "Интерфаксу" не прокомментировали заявление аэропорта "Звартноц". Там сказли лишь, что обеспечат всем необходимым пассажиров задержанных рейсов.

Агентство уточняет, что во вторник "Армавиа" должна была осуществить пять рейсов в Ростов, Москву и Дубай.

Компания "Армавиа" принадлежит одному из крупнейших предпринимателей Армении - главе "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову.

Забастовка в "Армавиа" не будет приостановлена до тех пор, пока ереванский международный аэропорт Звартноц не изменит ценовой политики обслуживания полетов, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. На данный момент компания требует переговоров с управляющей аэропортом Звартноц аргентинской компанией Corporación América.

Компания отказалась обслуживать рейсы, начиная с 6:30 вторника по московскому времени. Пассажиры рейса 510, который должен был вылететь в Домодедово в 9:45 мск, однако теперь откладывается на неопределенный срок, сообщили, что в авиакомпании отказываются говорить как о возможной компенсации, так и о возобновлении полетов "Армавиа".

Кроме того, сообщается, что сама "Армавиа" задолжала своим сотрудникам зарплату за 7 месяцев, а также имеет долги перед московским аэропортом Внуково. В самой компании пока официально не комментируют эту информацию.

В ереванском аэропорту уже скопились сотни пассажиров, требующих объяснений, передает корреспондент "Газеты.ru".

Напомним, "Армавии" не первый раз запрещают полета на территорию России из-за долгов. Летом 2006 года Федеральная аэронавигационная служба России сообщала, что в связи со значительной задолженностью самолеты авиакомпании "Армавиа" с 14 августа не будут обслуживаться аэронавигационными службами в воздушном пространстве РФ. Общий долг "Армавиа" в воздушном пространстве России тогда достиг почти 800 тысяч долларов. Впрочем, тогда армянскому перевозчику удалось погасить достаточно быстро и он смог вернуться в российское воздушное пространство.