Немецкие рабочие вышли на забастовку
Euronews
 
 
 
Всего, как сообщает ВВС, бастовать могут до 50 тысяч сотрудников 21 компании
Euronews
 
 
 
Инициатором забастовки выступил влиятельный профсоюз IG Metall
Euronews
 
 
 
В профсоюз IG Metall входят 27 миллионов членов
Euronews
 
 
 
В результате понедельничной акции будет выпущено на 2100 автомобилей меньше, а материальный ущерб от нее может достичь 40 млн. евро
Euronews
 
 
 
Забастовка может повлиять на позицию Шредера в преддверии намеченных на сентябрь всеобщих выборов
Euronews

Десятки тысяч немецких рабочих приняли участие в первой крупной забастовке за прошедшие семь лет. Забастовка проходит, несмотря на предупреждения влиятельных бизнесменов и политиков о том, что она может помешать оправляющейся от кризиса экономике страны.

Первой пострадала компания Daimler-Chrysler: 2000 работников ночной смены на автомобильном заводе Mercedes на юго-западе Германии не вышли на работу. После этого забастовка стала распространяться и на другие районы на юго-западе страны.

Всего, как сообщает ВВС, бастовать в понедельник могут до 50 тысяч сотрудников 21 компании, в том числе еще двух заводов Daimler-Chrysler, предприятий Audi и Porsche, а также тракторной фирмы John Deere.

Ни один из заводов не будет останавливаться дольше, чем на день. На этой неделе ожидаются забастовки работников 60 компаний в восточногерманских землях Берлин и Бранденбург.

Инициатором забастовки выступил влиятельный профсоюз IG Metall. Ранее профсоюз требовал повышения зарплаты на 6,5%. Его активисты обвиняли работодателей в неспособности создать обещанные новые рабочие места. Экономисты полагают, что повышение зарплаты более чем на 3% может грозить ростом инфляции. Тем не менее работодатели предлагали единовременную выплату в 190 евро каждому работнику за первые две месяца с повышением зарплаты на 3,3% на следующие 13 месяцев. От этих предложений IG Mеtall отказался.

В ответ федерация производителей металла Gesamtmetall пригрозила локаутами в случае, если масштабы забастовок будут нарастать.

В профсоюз IG Metall входят 27 миллионов членов. Его представители заявили, что в результате понедельничной акции будет выпущено на 2100 автомобилей меньше, чем планировалось, а материальный ущерб от нее может достичь 40 млн. евро.

Профсоюз IG Metall имеет серьезный вес на ежегодных переговорах по заработной плате в ключевых производственных отраслях Германии. Результаты этих переговоров в металлопроизводящей индустрии весьма важны, так как определяют тенденцию и в других отраслях.

Кроме того, забастовка может повлиять и на позицию канцлера Герхарда Шредера в преддверии намеченных на сентябрь всеобщих выборов.