Налоговая проверка "Русснефти" за 2006 год завершилась. Федеральная налоговая служба готовится удвоить сумму налоговых претензий к компании
russneft.ru
 
 
 
Как считает ФНС, в 2006 году "Русснефть" использовала те же схемы работы, что и в 2003-2005 годах, по результатам проверки которых налоговики доначислили ей 20,5 млрд рублей
Вести
 
 
 
В сумме сделки по покупке "Русснефти" холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски доплата налоговикам за 2006 год не учитывалась, и в случае предъявления претензий новый владелец получит компанию с дополнительным обременением
basel.ru

Налоговая проверка "Русснефти" за 2006 год завершилась. Федеральная налоговая служба готовится удвоить сумму налоговых претензий к компании. Сумма доначислений может достигнуть 20 млрд рублей.

Как считает ФНС, в 2006 году "Русснефть" использовала те же схемы работы, что и в 2003-2005 годах, по результатам проверки которых налоговики доначислили ей 20,5 млрд рублей. Компания оспаривала претензии в суде, но значительно снизить их не смогла - после рассмотрения апелляции "Русснефть" отразила в своей отчетности 19,65 млрд рублей налогового долга.

В сумме сделки по покупке "Русснефти" холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски доплата налоговикам за 2006 год не учитывалась, и в случае предъявления претензий новый владелец получит компанию с дополнительным обременением, пишет "Коммерсант".

Компания может найти деньги, чтобы расплатиться с кредиторами, выручить "Русснефть" могут новые собственники. Недавно владелец "Базэла" Олег Дерипаска, завершающий сделку по покупке "Русснефти", говорил, что она может быть закрыта в течение ближайшего времени и впоследствии он намерен развивать компанию.

Поможет ему давний партнер - Glencore, который уже является крупнейшим кредитором "Русснефти" и, по неофициальной информации, владельцем половины компании. Но налоговые претензии за 2003-2005 годы учитывались при определении цены компании, а возможные претензии за 2006 год в сделке не учитывались и лягут на плечи новых владельцев.

Издание "Газета GZT.ru" считает, что, напротив, расплатиться по таким долгам компания, скорее всего, не сможет, а значит, будет признана банкротом. Наиболее примечательные статьи на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Сейчас заявка на покупку "Русснефти" структурами "Базового элемента" находится в Федеральной антимонопольной службе. Срок рассмотрения заявки неоднократно продлевался, однако решение до сих пор не принято. Впрочем, руководитель ФАС Игорь Артемьев утверждал, что ждет завершения судебных разбирательств по иску ФНС о взыскании акций нефтекомпании.