British Airways объявила о рекордном снижении прибылей в третьем квартале нынешнего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Financial Times пишет, что убыток компании за год может составить 1 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Крупнейшая европейская авиакомпания British Airways объявила о рекордном снижении прибылей в третьем квартале нынешнего года, сообщает Financial Times.

Прибыли третьего квартала составили 5 миллионов фунтов, что на 98% меньше прибылей за аналогичный период прошлого года (200 миллионов фунтов).

Снижение показателей в первую очередь отражает беспрецедентное снижение пассажирооборота, последовавшее за трактами в США 11 сентября. По данным самой компании, за минувшие полтора месяца количество пассажиров сократилось на четверть.

Как полагают эксперты, к концу года пассажиропоток снизится почти на треть. Сильнее всего пострадали рейсы из Европы в США, Японию и на Ближний Восток.

С одной стороны, пока компании удалось работать с прибылью и опровергнуть опасения пессимистов. С другой стороны, эксперты Merill Lynch прочат компании убыток в 775 млн. фунтов по итогам года.

Инвестиционный банк Lehman Brothers предсказывает падение стоимости акций авиакомпании, уже потерявшей почти половину своей стоимости с 11 сентября, еще в два раза.

Нынешний год окажется первым годом с отрицательными показателями с момента приватизации британского авиаперевозчика в 1987 году.

Мировая авиаиндустрия переживает после 11 сентября невиданный ранее кризис. В понедельник о приостановке полетов и грядущем банкротстве объявила бельгийская компания Sabena. Швейцарский авиаперевозчик Swissair находится на грани закрытия. Массовые сокращения персонала проходят и в других европейских и американских компаниях.