Чубайс занялся инвестициями
Архив NTVRU.com
 
 
 
РАО планирует ряд инвестиционных проектов совместно с зарубежными партнерами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее привлекательными будут проекты Калининградской и Краснодарской ТЭЦ
Архив NTVRU.com

РАО "ЕЭС России" намерено до лета 2002 года провести тендер, где будут представлены инвестиционные проекты в рамках программы "5 тысяч мегаватт". Об этом сообщил журналистам председатель правления РАО Анатолий Чубайс.

Как передает РИА "Новости", он отметил, что в ходе его недавней зарубежной поездки потенциальным инвесторам было представлено 10 проектов, направленных на строительство и техническое перевооружение электростанций РАО и рассчитанных на привлечение порядка 11 млрд. 775 млн. долл.

Чубайс информировал журналистов, что зарубежные партнеры проявили большой интерес к проектам, однако "жестких договоренностей ни по одному из них пока нет". По его словам, переговоры будут завершены в январе будущего года, и на тендер будут выставлены те проекты, которые вызовут наибольший интерес. Точное их число пока не определено.

Кроме того, РАО начало переговоры и с российскими инвесторами, у которых интерес к энергетике за последние полгода значительно вырос.

Зампред правления РАО Андрей Раппопорт уточнил, что наиболее привлекательными для инвесторов будут проекты Калининградской ТЭЦ-2 и Краснодарской ТЭЦ, поскольку в этих проектах есть возможность экспорта электроэнергии.

Само РАО ЕЭС в 2002 году намерено инвестировать в строительство объектов электроэнергетики около 26 млрд. рублей.

В том числе 3 млрд. рублей будет направлено на восстановление Чечни, на развитие электросетевого хозяйства планируется выделить 8 млрд. рублей.