ФАС расследует, как связаны рост цен на бензин и дефицит нефтепродуктов
Moscow-live.ru
 
 
 
В нефтяных компаниях снижение переработки нефти объясняют плановыми ремонтами нефтеперерабатывающих заводов
RTV International
 
 
 
В начале ноября ОПЕК увеличила квоты на добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки
Ukroil.com.ua

Октябрьский рост цен на нефть российская нефтяная отрасль отметила увеличением экспорта нефти. Пока цены растут, производители продают все, что можно продать, пишет "Коммерсант.

В соответствии с данными центрального диспетчерского управления ТЭК, в октябре 2007 года он увеличился на 5,7% в дальнее зарубежье и на 26% - в СНГ. В октябре в России было произведено 42,011 млн т нефти, экспорт по системе "Транснефти" увеличился до 18,8 млн т, поставка нефти на российские НПЗ сократилась на 2,6%, до 18,3 млн тонн.

В нефтяных компаниях снижение переработки нефти объясняют плановыми ремонтами нефтеперерабатывающих заводов. В октябре на профилактике находилась значительная часть мощностей заводов, снабжающих Московский регион, - Московский НПЗ (независимый), Рязанский (принадлежит ТНК-ВР) и Нижегородский ("Лукойл"), сократились мощности и Саратовского НПЗ (ТНК-ВР).

На розничных ценах ситуация практически не отразилась. Тем не менее в оптовом звене цены на нефтепродукты, особенно на дизельное топливо, все же растут.

Оптовая цена на бензин также росла, но не так значительно, как в случае с дизтопливом. Спрос на бензин марки А-92 начал увеличиваться после 20 октября, и цены на него поднялись на 5%. Дефицит бензина был локальным и после окончания ремонта на НПЗ ситуация улучшится. Максимальное увеличение цены на бензин может составить 5%.

Но эти объяснения трейдеров не устроили ФАС - служба уже запросила у крупных НПЗ данные о плановых и фактических ремонтных и профилактических работах, приведших к сокращению объемов производства нефтепродуктов. ФАС намерена выяснить, "правомерно" ли производители снизили выпуск бензина.

Поскольку спрос на рынке нефтепродуктов существенно превышает предложение, будут проверены и трейдеры, которые могли "придержать" топливо для спекуляции.

В начале ноября ОПЕК увеличила квоты на добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки, напоминает "Московский комсомолец". Нефть дорожает из-за слабеющего доллара, спекулянтов и трудностей нефтепереработки, а не из-за дефицита.

Увеличение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки является незначительным, и не снимает опасений насчет возможного дефицита топлива в 2008 году. Свою роль играет резкий приток спекулятивного капитала и усиление напряженности вокруг северного Ирака и Ирана. По мнению аналитиков, не брать в расчет ситуацию на мировых рынках нельзя: несмотря на рост переработки нефти в России, нужно учитывать и тесную связь с ценами в Европе.

Кроме того, в стоимость литра бензина включена налоговая нагрузка на нефтегазовую отрасль: структура цен на бензин более чем наполовину состоит из налогов (8% дает налог на добычу полезных ископаемых, 10% — налог на прибыль, 15% — НДС, 20% — акцизы). С 1 декабря 2007 года в России на 25,1 долларов - до 275,4 долларов поднимется ставка экспортной пошлины на нефть.

Причина озабоченности антимонопольной службы - практически повсеместный рост розничных цен на автомобильное топливо, утверждает "Российская газета". В частности, по всему спектру нефтепродуктов за последнюю неделю октября поднялись цены в столичном регионе - в среднем на 10 копеек. Лидирует бензин марки Аи-98, подорожавший в среднем на 35 копеек. Более значительный рост цен зафиксирован в Московской области. Здесь повысились в среднем цены на 25 копеек. При этом самое значительное повышение отмечено на дизельное топливо - плюс 33 копейки за литр.

Началось и политическое давление против роста цен: губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже обратился телеграммой к председателю правительства Виктору Зубкову с просьбой принять срочные меры по стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов - он заявил о росте отпускных цен НПЗ в регионе на 3-7%.

До вступления в декабре рекордных пошлин на нефть ситуация едва ли изменится: при ажиотажном спросе на нефтепродукты в Европе и Азии нефтекомпании будет наращивать экспорт любыми путями: при всех издержках внешний рынок становится более рентабельным.