МЭА: эра дешевой нефти закончилась, скоро баррель вновь будет стоить более 100 долларов
International Energy Agency

Цены на нефть снова вернутся к уровню более 100 долларов за баррель, как только мировая экономика восстановится, а к 2030 году стоимость нефти превысит 200 долларов за баррель, говорится в проекте доклада Международного энергетического агентства (IEA). Об этом сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Financial Times. Полная версия доклада будет опубликована на следующей неделе, и сейчас непонятно на основе чего аналитики агентства делают такие выводы.

"Несмотря на то, что рыночная нестабильность может временно привести к падению цен, становится все яснее, что эра дешевой нефти закончилась", - отмечается в докладе.

- ОПЕК может сократить добычу нефти на 1,1 млн баррелей в сутки к январю 2009
- МЭА: добыча нефти падает – Китаю и Индии нужно активно инвестировать в отрасль и искать новые запасы
- Глава StatoilHydro предрекает рынку нефти в 2009 году чрезвычайные колебания

Напомним, что в июле текущего года стоимость нефти выросла до исторического рекорда - 147,27 долларов за баррель, но к настоящему время нефть подешевела в условиях экономического кризиса до 60-70 долларов за баррель.

Как прогнозируют аналитики агентства, в период с конца 2008 по 2015 год средняя цена нефти снова превысит 100 долларов. Но в краткосрочном периоде цены останутся крайне нестабильными.

Рост цен на нефть приведет к перемещению богатства и власти из стран-потребителей нефти в государства ОПЕК, утверждается в докладе. МЭА прогнозирует, что к 2030 году выручка ОПЕК возрастет до 2 трлн долларов по сравнению с полученными в 2007 году 700 млрд долларов на фоне "постоянно высокого уровня потребительских расходов на нефть".

ВВП стран ОПЕК вырастет к 2030 году до 2% от мирового по сравнению с 1,7% в 2007 году. Картель будет контролировать 51% поставок нефти в мире (44% в прошлом году).

В нефтяную отрасль нужно инвестировать около $350 млрд ежегодно

Саудовская Аравия останется крупнейшим экспортером нефти в мире, при этом объемы добычи нефти в стране к 2030 году превысят 15,6 млн баррелей в сутки (сейчас 9,5 млн баррелей в сутки).

Инвестиции в нефтяную отрасль должны составить 350 млрд долларов в год до 2030 года, чтобы справиться с убыстряющимися темпами выработки существующих месторождений и найти новые запасы нефти, которые смогут удовлетворить растущий спрос таких стран, как Китай.

Согласно данным МЭА, основанным на изучении 800 месторождений нефти, объемы добычи на месторождениях мира сокращаются естественными темпами - на 9% в год. Если будут произведены необходимые инвестиции, темпы такого сокращения могут замедлиться до 6,7%, однако к 2030 году они снова ускорятся до 8,6%.

Пока неизвестно, будут ли страны ОПЕК и другие государства, такие как Мексика или Россия, которые ограничивают доступ иностранных компаний к своим нефтяным запасам, инвестировать требуемые средства самостоятельно или с привлечением иностранного капитала.

Стоит отметить, что в прошлом году МЭА прогнозировало, что к 2030 году нефть будет стоить порядка 108 долларов за баррель. Подготовка доклада МЭА за 2008 год началась еще до наступления масштабного кризиса, а после им пришлось свои прогнозы экстренно корректировать.

ОПЕК может сократить добычу нефти на 1,1 млн баррелей в сутки к январю 2009

Организация стран-экспортеров нефти может снизить добычу нефти на 1,1 млн баррелей в сутки к январю 2009 года, не достигнув запланированного сокращения на 1,5 млн баррелей в сутки, о котором группа объявила в конце октября, сообщает Reuters cо ссылкой на Управление энергетической информации США.

"Это представляет собой около 70% от объявленного сокращения, по сравнению с обычным 50-процентным соблюдением предыдущих решений о сокращении добычи, - говорится в еженедельном докладе EIA о нефтяном рынке. - Текущие рыночные условия и ожидаемый рост производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, могут помочь сохранить дисциплину среди членов ОПЕК и удержать добычу нефти в странах ОПЕК от возрастания в 2009 году".

По оценкам EIA, Саудовская Аравия сократит производство нефти в первом квартале 2009 года до уровней, сравнимых с уровнем добычи в первой половине 2007 года, что примерно на 1 млн баррелей ниже оценки максимальной месячной добычи в третьем квартале 2008 года.

"Излишняя добыча ОПЕК может достигнуть 4 млн баррелей в сутки к концу 2009 года, почти весь этот объем - в Саудовской Аравии. Это обеспечит лицам, принимающим решения, значительный резерв, который они смогут использовать, чтобы снизить влияние будущих срывов поставок или геополитической напряженности", - сообщило EIA.

Отдельно EIA сообщило, что если мировой экономический рост в конце 2008 года и 2009 году будет на 1% ниже недавнего прогноза управления, то рост мирового спроса на нефть в следующем году составит менее, чем половину от 780 тысяч баррелей в сутки, прогнозировавшихся ранее.