The Daily Mail: крепкое рукопожатие позволяет лучше устроиться на работу
Архив NEWSru.com

Cоискатели, которые крепко жмут руку интервьюеру, имеют больше шансов получить работу, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Mail. К таким выводам пришли ученые из американского Айовского университета.

Это была первая в истории попытка выяснить научным путем, влияет ли рукопожатие на шансы трудоустроиться. "Люди, которые крепко жмут руку интервьюеру, оцениваются как коммуникабельные, дружелюбные, склонные к господствующему положению, а те, кто вяло стискивает пальцы, кажутся интровертами, застенчивыми и невротичными", – пишет газета.

Издание так описывает эксперимент: до и после инсценированного собеседования каждый участник должен был пожать руку пяти "экспертам", выдававшим себя за его потенциальных коллег. Эксперты выносили заключение о том, насколько крепко и долго им пожали руки. Затем оценки экспертов сравнивались с вердиктом рекрутера, проводившего собеседование.

Так был сделан вывод о пользе крепких рукопожатий, причем женщины, которые крепко жмут руки, получали значительно более высокий рейтинг, чем мужчины с той же силой рукопожатия.