Белоруссия согласна интенсифицировать переговоры о рубле и газе
Архив NEWSru.com

В правительстве Белоруссии считают, что переговоры по российскому рублю и газу могут быть интенсифицированы. "Мы предлагаем российской стороне подготовить отдельное соглашение по этим вопросам", - заявил в понедельник "Интерфаксу" вице-премьер , министр экономики Андрей Кобяков.

Белоруссия и Россия должны в обязательном порядке договориться о принципах бюджетной политики при введении российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории республики, считает министр.

Он пояснил, что речь в данном соглашении должна идти не только о компенсации Белоруссии потерь от введения российского рубля, но также "в нем должны быть прописаны параметры дефицитов бюджетов, государственного долга".

Что касается "Газпрома", то Белоруссия хочет, чтобы все поставки газа достались российской монополии. Тогда, по его словам, "у нас будут основания вести переговоры о том, чтобы цены на газ были такие же, как в России", то есть наиболее низкими.

Сейчас "Газпром" поставляет в Белоруссию газ по цене пятого российского пояса в объеме 60% от необходимого. А остальные поставщики (имеется в виду "Итера") отпускают газ по более высоким ценам, сказал вице-премьер.

Белоруссия, по его словам, уже предложила "Газпрому" "искать взаимоприемлемые варианты по созданию газотранспортного СП с "Белтрансгазом". "Сегодня есть принципиальная договоренность продолжить переговоры по данному вопросу", - заявил Кобяков. Он подчеркнул, что в предложениях Минска не идет речи о снижении стоимости "Белтрансгаза".

В настоящее время практически всю потребность Белоруссии в газе закрывают "Газпром" и НГК "Итера", которая в этом году поставит в Белоруссию 6,3 млрд кубометров газа. Однако ее цена как минимум на четверть выше газпромовской: до повышения 1 августа "Газпромом" расценок на транспортировку коммерческого газа она составляла 42 долл. за 1000 кубометров. Если бы "Газпром" поставлял газ в Белоруссию на таких же условиях, он получал бы от белорусского рынка примерно на 100 млн долл. в год больше, чем сейчас.

В сопредельную с Белоруссией Украину "Газпром" поставляет газ по цене 50 долл. за 1000 кубометров. Причем если же Украина "переберет" российского газа сверх установленной квоты, то она платит за 1000 кубометров уже по 80 долл.

"Щедрость" российских властей и "Газпрома" к Белоруссии объясняется просто. Соглашением предусмотрена покупка "Газпромом" крупного пакета акций "Белтрансгаза". Переговоры по участию "Газпрома" в уставном капитале "Белтрансгаза" велись с осени прошлого года, но к конкретным результатам так и не привели.

Проблема в том, что Белоруссия хочет получить за "Белтрансгаз" около 5 млрд долл., а в "Газпроме" белорусскую компанию оценивают лишь в 1 млрд. Второй пункт разногласий - доля "Газпрома" в уставном капитале "Белтрансгаза". "Газпром" настаивает на получении контрольного пакета акций компании, но правительство Белоруссии решило оставить его за собой.