Дом главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой неизвестные ночью забросали краской и яйцами
Global Look Press

Дом главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой неизвестные ночью забросали краской и яйцами. Об этом сама Гонтарева сообщила в ходе круглого стола, передает РБК-Украина.

"Того, что будет огромный поток необоснованных обвинений, я не ожидала. Сегодня в 5 утра мой дом атаковали 15 человек. Они атаковали его большими лотками яиц и пакетами с краской. Для меня, человека, который пришел делать настоящие реформы, это очень неприятный факт", - заявила Гонтарева.

Она считает, что давление на нее в основном оказывают представители олигархических кланов и недобросовестных банков. "Тот прессинг, который мы имеем сегодня со всех сторон... Вы понимаете, почему такой прессинг. Потому что мы наступили на хвост банкам, которые занимаются незаконными операциями и отмыванием денег, олигархическим кланам, которые больше не могут получать ресурсы в НБУ без адекватных залогов и капитализации", - заявила глава НБУ.

По ее словам, в структуре Нацбанка также немало людей, которые сопротивляются выбранному курсу НБУ.

Напомним, это не первая акция, направленная против главы НБУ, - здание Нацбанка многократно забрасывали яйцами протестующие против неконтролируемого падения курса гривны. Они считают, что НБУ не выполняет свои функции по контролю за стабильностью национальной валюты.

Национальный банк Украины с начала 2014 года признал неплатежеспособными 23 банка. "Только с начала года мы вывели 23 банка, и только вчера был выведен очередной банк по отмыванию денег", - заявила Гонтарева. Регулятор готовится в течение двух недель признать неплатежеспособными еще несколько банков.