Курс евро упал сегодня до уровня 0,8813 доллара за евро по сравнению с 0,8855 доллара за евро по итогам вчерашних торгов на европейских финансовых рынках. Это новый рекордный уровень за всю историю новой валюты объединенной Европы. С начала торгов в январе 1999 года, когда евро предсказывали радужное будущее на мировом рынке, валюта потеряла в весе 24%. Изначально евро торговалось по 1,16 доллара за единицу.

По мнению специалистов, причиной продолжающегося падения евро остается различие между темпами экономического роста в США и в 11 странах, вступивших в единый монетарный союз. Аналитики отмечают, что средства, вложенные в долларовые активы, пока остаются гораздо более привлекательными для инвесторов.

"Слабости" евро способствуют также заявления государственных лиц стран "еврозоны", считают эксперты. Канцлер Германии Герхард Шредер вчера заявил, что "слабость" единой европейской валюты евро отвечает экономическим интересам стран, входящих в "еврозону". Он подчеркнул, что низкий курс евро по отношению к доллару США укрепляет финансовое положение немецких компаний-экспортеров и приводит к увеличению объемов производства в этой крупнейшей стране "еврозоны".

Стоит отметить, что точка зрения Шредера на проблему падения курса евро оказалась диаметрально противоположной позиции, занятой большинством членов Совета директоров Центрального Банка Европы. На прошлой неделе они приняли решение о повышении процентных ставок в странах "еврозоны" на 0,25% как раз с целью прекратить безостановочное падение курса единой европейской валюты и обеспечить условия для стабилизации европейских валютных рынков.