Рынок акций "Газпрома" будет либерализован.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предполагается, что акциями компании смогут торговать все российские биржи.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кроме того, будет значительно смаягчена процедура допуска к торгам иностранных инвесторов. Схема их участия в торгах пока обсуждается.
Архив НТВ.ru
 
 
 
4 предложенных рабочей группой варианта позволят получить в бюджет дополнительно от 8 до 26 млрд. рублей.
Архив НТВ.ru

Рабочая группа по либерализации рынка акций "Газпрома" высказалась в пользу поэтапного снятия ограничений на рынке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к группе. При этом уже на первом этапе предлагается разрешить сделки с акциями компании на всех российских биржах.

На первом этапе также предлагается увеличить долю иностранного участия в капитале компании, разрешенного действующим законодательством, до 20%. Однако в эти 20% войдут и акции, приобретенные до 31 мая 1997 года, когда впервые было введено ограничение на участие иностранного капитала. Их количество до сих пор не подсчитывалось, и может оказаться, что вместе с 8,5% (11,5% по другим оценкам) акций, приобретенных после этой даты, доля нерезидентов сразу превысит квоту, замечает ИТАР-ТАСС.

На втором этапе предполагается сделать некоторые послабления для участия нерезидентов в торгах. В частности, предполагается отменить разрешительный порядок приобретения иностранными участниками акций ОАО "Газпром".

Кроме того, планируется установить специальный порядок совершения сделок по приобретению нерезидентами акций ОАО, "предусматривающий четкий и понятный всем заинтересованным лицам рыночный механизм ценообразования и контроля за долей иностранного участия в уставном капитале газового концерна".

Рабочая группа не пришла к договоренности насчет схемы продаж акций нерезидентам, и сейчас в рамках группы предлагаются четыре варианта.

Первый вариант, наиболее либеральный, предлагает Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Предполагается организация для нерезидентов специальных биржевых торгов акциями "Газпрома", которые будут проводиться на всех без исключения российских биржевых площадках, предлагающих заключение сделок с акциями концерна "в режиме обычных биржевых сделок".

Второй вариант, автором которого выступил сам "Газпром", предусматривает проведение специальных аукционов по продаже акций концерна нерезидентам со сбором заявок на покупку и продажу акций и их удовлетворением "в определенном, доведенном до сведения всех участников рынка, порядке".

Прогноз общего объема налоговых поступлений, взимаемых с прибыли от сделок по продаже акций "Газпрома" нерезидентам, по первому и второму варианту может составить около 8,82 млрд. рублей.

Третий вариант, предлагаемый Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) России, предусматривает распределение среди нерезидентов на платной основе квот на приобретение акций "Газпрома" с последующим их организованным обращением в рамках единой торговой системы, созданной на основе специально отобранной биржи. МАП обещает, что его вариант организации торгов может принести бюджету 19,43 млрд. рублей.

Четвертый вариант, разработчиком которого выступил Российский фонд федерального имущества (РФФИ), основывается на приобретении акций "Газпрома" на внутреннем российском рынке специально создаваемой государством компанией и продаже таких акций нерезидентам. При этом, в связи с наличием разницы в цене акций ОАО "Газпром" на внутреннем и внешнем рынках, на балансе этой компании могут оставаться нереализованные акции "Газпрома". Эти акции, по мнению РФФИ, могут использоваться государством для увеличения своей доли в уставном капитале концерна, а могут быть реализованы на рынке с последующим зачислением выручки в бюджет. РФФИ оценивает поступления в бюджет доходов от продажи акций "Газпрома" по этому варианту в 26,67 млрд. рублей.

По мнению рабочей группы, для реализации второго этапа необходимо будет принятие специального федерального закона, определяющего особенности обращения акций "Газпрома".

Полное или частичное слияние внутреннего и внешнего рынка акций компании может произойти только после реализации двух этапов его либерализации.