В пятницу в Японии началось новое обвальное падение котировок ценных бумаг на фоне опасений инвесторов по поводу экономики США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной индекс токийской биржи Nikkei 225 побил предыдущий рекорд падения за последние 19 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее значительно снизились акции ведущих экспортеров во главе с Sony и Matsushita
Архив NTVRU.com

В пятницу в Японии началось новое обвальное падение котировок ценных бумаг на фоне опасений инвесторов по поводу экономики США, с которой связано большинство японских экспортеров. Основной индекс токийской биржи Nikkei 225 побил предыдущий рекорд падения за последние 19 лет. Поставленный, кстати, не так давно - в среду, 4 сентября. В пятницу же Nikkei после начала торгов упал ниже 9000 пунктов, остановившись на отметке в 8969 пунктов, сообщает РИА "Новости".

Правда, затем курсы немного поднялись, и после завершились торги на отметке 9129 пунктов со снижением на 1%, передает Bloomberg.

Наиболее значительно снизились акции ведущих экспортеров во главе с Sony, Matsushita, сотовой компании NTT DoCoMo, а также авиакомпаний. Падение в Южной Корее возглавили LG и Samsung.

Индекс Nikkei падает ниже отметки в 9000 пунктов, которую инвесторы считают критической, второй раз за неделю. Обвальное падение курса акций началось в Японии во вторник, когда при закрытии биржи индекс составил 9217. В среду падение курса акций усугубилось, но в четверг появились надежды на нормализацию ситуации.