Спецпредставитель президента РФ по решению проблемы Калининградской области, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com

Депутаты хотят, чтобы часть внешнего долга России простили за борьбу с терроризмом. Спецпредставитель президента РФ по решению проблемы Калининградской области, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что Запад мог бы внести реальный вклад в борьбу с международным терроризмом, списав с внешнего долга России 8 млрд. долларов.

"Именно эти средства необходимы нам для обустройства южных границ, чтобы поставить надежную преграду на пути разного рода нелегальных мигрантов, которые с юга через Россию проникают на запад", - цитирует депутата "Интерфакс".

Рогозин при этом напомнил, что в 2003 году РФ должна выплатить 17 млрд. долларов по внешнему долгу. "Если будет достигнута договоренность о направлении целевым образом из нашего бюджета 8 млрд. из них на обустройство южных границ, это станет реальным вкладом Евросоюза и США в борьбу с международным терроризмом", - заявил депутат.