Ростехнадзор придет с проверкой на Ковыкту и может "приостановить работы"
Вести

Ростехнадзор планирует провести в сентябре проверку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Заместитель руководителя федерального агентства Борис Красных 6 сентября сообщил, что территориальное управление Ростехнадзора ведет постоянные проверки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, начиная от геологоразведки и заканчивая добычей. Ростехнадзор контролирует и строительство трубопровода с месторождения до Иркутска.

"В ходе проверок были выявлены замечания, по итогам которых даже рекомендовалось приостановить работы", - сказал он.

Представитель Ростехнадзора напомнил, что на Ковыкте была задержка добычи газа: "В сентябре мы планируем начать проверку, связанную использованием добываемого газа на Ковыктинском месторождении", - отметил он. Планы "Газпрома" по строительству газоперерабатывающего завода на Ковыкте также могут повлиять на сроки разработки месторождения.

Также, по его словам, ведомство планирует провести проверки в Ханты-Мансийском автономном округе, где проанализирует состояние факельных систем, на которых зажигается попутный нефтяной газ. Ростехнадзор разработал технологии для сокращения потерь попутного нефтяного газа. К марту 2008 года ведомство завершит анализ ситуации с утилизацией попутного нефтяного газа в стране.

В конце июня "Газпром", BP и ТНК-BP договорились о переходе контроля над месторождением к российскому газовому монополисту.