Опубликован протокол последнего заседания Федрезерва
Wikipedia.org

Руководители Федерального резерва опасаются, что слишком быстрое повышение процентных ставок может затормозить наметившееся оживление экономики, свидетельствует опубликованный во вторник протокол последнего, мартовского заседания Комитета по открытым рынкам, передает агентство "Финмаркет".

"Риск слишком раннего начала ужесточения политики превышает риски, связанные с задержкой этого начала", - говорится в документе, опубликованном с традиционным 3-недельным лагом. Озабоченность руководителей американского аналога ЦБ вызывает, согласно протоколу, в частности, то, что у Федеральной резервной системы (ФРС) меньше, чем в 2007-2008 годах, рычагов влияния на экономику, если ее рост затормозится.

На заседании 16 марта ФРС слегка улучшила оценку состояния экономики США и не стала продлевать действие масштабной программы по покупке ипотечных облигаций, которая являлась одним из ее важнейших инструментов по поддержке жилищного рынка. При этом ФРС вновь пообещала не поднимать процентные ставки еще в течение длительного периода времени, так как по-прежнему считает, что экономика США нуждается в ее поддержке.

Участники заседания также пришли к мнению, что "в будущем рост доходов домохозяйств, скорее всего, будет продолжать сдерживаться слабым рынком труда, более низким уровнем стоимости жилья, ограниченностью кредита, медленным ростом доходов". В этой ситуации руководители ЦБ хотели бы убедиться в устойчивости оживления, в частности, в укреплении рынка труда США, прежде чем начинать ужесточение политики.

Однако осторожность ФРС в отношении ужесточения денежно-кредитной политики разделяют не все ее руководители. Глава канзасского банка Томас Хоениг, указав на опасность роста инфляционных ожиданий, на том же заседании 17 марта высказался против формулы о сохранении процентной ставки на неизменном уровне на "продолжительный период времени".

Согласно протоколу этого заседания, руководители ФРС не хотели бы переводить свою ставшую уже привычной формулу о "продолжительном периоде времени" в конкретные временные сроки (рынок считает, что ФРС в этом случае имеет в виду сохранение ставки неизменной еще минимум 6 месяцев).

Члены Комитета указали, что их решение об изменении ставки будет зависеть от изменения ситуации в экономике, а не от "прохождения некоего зафиксированного периода времени".

Таким образом, нынешнее обещание не менять ставки в течение продолжительного периода времени не остановит ЦБ от повышения стоимости кредитов, если экономика начнет перегреваться. Эксперты указывают, что тем самым ФРС пытается выхолостить содержание формулы, ставшей в последнее время знаковой для рынка.

В протоколе говорится, что руководители ФРС удивлены низкими показателями базовой инфляции, и они ожидают сохранения этой тенденции. Аналитики не нашли в протоколе каких-либо новых подробностей в отношении предстоящих действий ФРС по сворачиванию нынешней стимулирующей денежно-кредитной политики.

Кроме того в ФРС идет активная дискуссия по учетной ставке (discount rate), по которой банки занимают средства через дисконтное окно Федрезерва. В понедельник совет управляющих ФРС провел заседание, где рассматривался вопрос о дисконтной ставке.

18 февраля на аналогичном плановом заседании Федеральный резерв повысил дисконтную ставку на четверть процентного пункта - до 0,75% годовых, назвав это "нормализацией" свой кредитной политики. Сейчас ФРС ограничилась лишь новой порцией размышлений на тему неопределенности ситуации.

Федеральной резервной системе США потребуется "некоторое время", чтобы определить, необходимо ли повышать дисконтную ставку, заявил президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер. "Необходимо некоторое время, чтобы определить нужный спред между дисконтной ставкой и базовой процентной ставкой, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Мы не поймем, каким должен быть нормальный спред, до тех пор, пока резервы банков, превышающие в настоящее время 1 трлн долларов, не вернутся к нормальному уровню".