Чтобы удовлетворить растущий спрос, "АвтоВАЗ" введет дополнительные субботние смены
RTV International

В связи с ростом спроса по программе утилизации "АвтоВАЗ" соберет в апреле на 11% больше автомобилей, чем в марте. Хитом продаж стала "классика", на линии по выпуску которой впервые с начала кризиса предприятие введет дополнительные субботние смены, пишет деловой портал BFM.ru.

Согласно данным Минпромторга, на сегодняшний день выписано более 41 тысячи свидетельств на утилизацию автомобилей. Это означает, что именно столько покупателей уже как минимум начало оформлять приобретение нового авто, получив по 50 тысяч рублей скидки от дилеров (30 марта было выписано 29 тысяч свидетельств).

Пока программа утилизации играет на руку в основном "АвтоВАЗу", на модели которого приходится примерно 54% всех заявок. Ранее производитель сообщал, что за три недели работы по программе он продал 7109 автомобилей, а всего им получено почти 83 тысячи заявок на приобретение машин. В целом, по данным пресс-службы предприятия, в марте на российском рынке было продано 34,177 тысячи автомобилей, в этом числе и реализованные в рамках госпрограммы утилизации 8444 машины.

Таким образом, за последний месяц продажи "АвтоВАЗа" выросли на 70% по сравнению с февралем 2010 и на 13% - по сравнению с мартом 2009 года. Всего же за I квартал 2010 года на российском рынке были проданы 71 тысяча 632 вазовские машины и еще 6,432 тысячи отправлены на экспорт (3119 в марте).

Интересно, что по программе утилизации в наибольшей степени вырос спрос на ее "классическую реинкарнацию", что даже привело к ускоренной распродаже сверхдешевых пятерок. Впрочем, в пресс-службе уточнили, что в марте значительный рост продаж показали все модели "АвтоВАЗа" и, например, в России было продано 6351 Lada Kalina, что почти в два раза превысило показатель февраля.

Ранее предприятие в рамках реализации программы утилизации перешло к работе по более гибкому производственному графику, впервые в своей истории начав работать с учетом индивидуальных заказов потребителей, а рост спроса позволил увеличить апрельский производственный план на 5,9% - c 40327 до 42702 автомобилей (это на 11,7% больше плана на март).

Не исключено, что до конца апреля план будет опять скорректирован в сторону увеличения, а для того, чтобы уложиться в более плотный производственный график, сокращенному на треть персоналу "АвтоВАЗа" впервые с начала кризиса придется отработать дополнительные 8-часовые рабочие субботние смены (10, 17 и 24 апреля). Естественно, трудиться в "черные" субботы придется работникам, занятым на сборке автомобилей "ВАЗ-2105"/"2107".