Чавес намерен поддерживать высокие цены на нефть
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал сделать все возможное, чтобы уровень мировых цен на нефть сохранился в пределах 100-120 за баррель, сообщает сайт ВВС. Впрочем, Чавес не исключил и возможного обвала цен на нефть в ближайшие месяцы.

Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NUMEX) повысилась в цене на 0,27 доллара (+0,27%) относительно уровня 6 декабря - до 101,55 доллара за баррель.

Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,26 доллара (+0,23%) - до 111,07 доллара за баррель.

Венесуэла, являющаяся членом ОПЕК, производит в настоящее время около 3 миллионов баррелей нефти в сутки. В 2012 году страна планирует увеличить добычу нефти до 3,5 миллиона баррелей в день, к 2014 году производство нефти в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день.

По данным ОПЕК, Венесуэла по состоянию на конец 2010 года вышла на первое место в мире по объему доказанных запасов нефти (296,5 миллиарда баррелей), обойдя Саудовскую Аравию.

Заседание ОПЕК состоится 14 декабря в Вене. Агентство "Рейтер" накануне сообщило, что картель на встрече может договориться об увеличении объемов добычи до 30 миллионов баррелей в день. В июне страны - участницы ОПЕК не смогли договориться об увеличении квот на добычу нефти, и они были сохранены на уровне 24,84 миллиона баррелей в день.