Тайваньская компания Foxconn, пораженная волной самоубийств рабочих, повышает им зарплату
Reuters

Тайваньская компания Foxconn, девять сотрудников которой в этом году покончили жизнь самоубийством, второй раз за неделю повысила заработную плату работникам в Китае, сообщает телерадиокорпорация ВВС.

С 1 октября зарплата рабочим будет повышена примерно на 70% - с 1200 до 2000 юаней (со 176 до 299 долларов). Чтобы получить эту прибавку, рабочим придется пройти трехмесячный испытательный срок.

2 июня в Foxconn сообщили, что зарплаты на всех предприятиях компании будут повышены на 30%. Всего на фабриках компании в Китае работает более 800 тысяч человек. На головном предприятии фирмы в городе Шэньчжэнь трудится 400 тысяч человек, собирающих смартфоны iPhone.

В Шэньчжэне штат сотрудников завода Foxconn составляет около 400 тысяч человек. 2 июня руководитель корпорации Apple Стив Джобс, говоря о самоубийствах на фабрике Foxconn, заявил, что доля самоубийств там ниже, чем в США, однако признал, что сложившаяся ситуация - "сложная".

Увеличение зарплаты будет лишь одним из способов нормализовать работу предприятий. Foxconn также наняла в штат психиатров и установила заградительные системы на зданиях.

Акции компании на Тайваньский бирже резко упали после объявления о втором росте заработной платы, торговля ими была остановлена.