Сегодня кабинет министров России утвердил положение о финансировании расходов по реализации закона о воинской обязанности и военной службе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Департамент правительственной информации разъясняет, что принятое положение определяет порядок оплаты расходов, понесенных гражданами, проходящими медицинское обследование во время подготовки к военной службе. Документ так же формулирует правила, по которым будут производится денежные выплаты участникам военных сборов.

Все эти расходы будут финансироваться из средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны и прочим ведомствам, имеющим в своем составе воинские подразделения. Минфину предписано предусмотреть соответствующие ассигнования в бюджете 2002 года.

Постановление правительства от 14 февраля 1994 года, которым регулировались денежные выплаты участникам военных сборов, признано утратившим силу. Это постановление предусматривало сохранения среднего заработка и возмещение командировочных расходов людям, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.