Как известно, дорога в ад вымощена благими намерениями. В начале текущей недели член Совета директоров Банка Японии Казуо Уеда высказал мнение, что низкий курс йены будет стимулировать японский экспорт и устранит угрозу дефляции. Выступая в среду, 7 марта, глава банка Масару Хайами сказал, что "массивное снижение курса йены является очередной радикальной, неординарной мерой". Объясняя свои слова, Хайами заявил, что пытался таким образом нивелировать выступление своего коллеги и развеять беспокойство инвесторов, однако трейдеры восприняли его слова как намек на то, что Банк Японии готов пойти на искуственное снижение курса национальной валюты путем продажи своих запасов.

Результатом стало очередное падение курса йены по отношению к доллару и евро на азиатских валютных торгах. Падение стало самым значительным за последние четыре дня.

Курс йены к доллару опустился на 0,85% по сравнению с нью-йоркскими торгами во вторник до 119,58 йены за доллар. 6 марта в Нью-Йорке йена продавалась по 118,82 йены за доллар. По отношению к евро курс йены снизился на 1%, до 111,79 йены за евро.

В Банке Японии считают, что трейдеры "выдернули" замечания главы Центробанка из контекста, однако факт остается фактом. Благие намерения г-на Хайами повлекли за собой очередное падение курса и без того слабеющей на глазах национальной валюты Японии.