Очередные переговоры по вступлению России в ВТО начнутся 17 марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очередные переговоры по вступлению России в ВТО начнутся 17 марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очередные переговоры по вступлению России в ВТО начнутся 17 марта
Архив NTVRU.com

Очередной раунд двусторонних переговоров по присоединению РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) начнется 17 марта в Женеве. В переговорах примут участие США, страны Евросоюза и Норвегия. Будут затронуты практически все вопросы присоединения РФ к ВТО - доступ на российские рынки иностранных товаров, поставщиков услуг, системные вопросы, сообщил замглавы Минэкрономразвития РФ Максим Медведков.

Он сообщил также, что к 20 числам марта ожидается первый вариант доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО, который сейчас говорится в секретариате Всемирной торговой организации и представляет собой, по сути, "коммерческий контракт, который оговаривает условия нашего присоединения".

Как передает "Интерфакс", обсуждение первого варианта доклада продлится с 23 апреля до конца августа.

"Мы ожидаем подойти к новому раунду переговоров и обсуждению доклада с прогрессом в законодательной реформе", - подчеркнул Медведков, сказав, что уже в ближайшее время правительство рассмотрит подготовленные законопроекты, призванные гармонизировать российское законодательство с правилами и нормами ВТО.

Во-первых, речь идет о законе об антидемпинговых, специальных, защитных и компенсационных мерах. При помощи него планируется создать систему, позволяющую реагировать на рост импорта, если он приносит ущерб российской экономике. Во-вторых, будут рассмотрены законы о лицензировании экспорта и импорта. В-третьих, глава 27 второй части Налогового кодекса, которая позволит привести определение таможенной стоимости товара в России к нормам ВТО.