Президент "Сбербанка" Герман Греф объявил своим сотрудникам о грядущих сокращениях
Вести
 
 
 
"Сбербанк" планирует в течение ближайших пяти лет сократить каждого четвертого сотрудника, впервые было указано в новой пятилетней стратегии развития "Сбербанка", которую одобрил его наблюдательный совет в октябре
Фото NEWSru.com
 
 
 
В качестве причин таких непопулярных мер господин Греф пояснил, что "сегодня "Сбербанк" компенсирует свое профессиональное и технологическое отставание от конкурентов тем, что у нас на тех же операциях занято большее количество сотрудников"
Вести

Президент "Сбербанка" Герман Греф объявил своим сотрудникам о грядущих сокращениях. Неизбежность увольнений глава крупнейшего банка аргументировал необходимостью повысить эффективность бизнеса, а вовсе не финансовым кризисом.

О том, что "Сбербанк" планирует в течение ближайших пяти лет сократить каждого четвертого сотрудника, впервые было указано в новой пятилетней стратегии развития "Сбербанка", которую одобрил его наблюдательный совет в октябре.

В стратегии указывалось, что в 2013 году число сотрудников не превысит 200-220 тысяч человек по сравнению с 270 тысячами, работающих в "Сбербанке" сегодня. Однако, несмотря на отдаленные перспективы изменений в "Сбербанке", его президент Герман Греф поставил своих сотрудников перед фактом сокращений в своем ежемесячном обращении ко всему кадровому составу.

Однако прежде чем сообщить о грядущих увольнениях, Герман Греф в своем традиционном обращении к коллегам рассказал о причинах введения новой стратегии развития крупнейшего банка страны.

"Мы недостаточно умеем эффективно продавать финансовые услуги и качественно обслуживать каждого клиента как единственного, - говорится в его письме. - У нас низкий уровень производительности труда по сравнению с мировыми лидерами, что связано не только с недостаточной автоматизацией процессов, но и с нерациональной организацией работы. У нас дорогие и не всегда эффективные системы управления рисками. Наконец, наш банк стал страдать от болезни многих больших организаций - он начал костенеть, бюрократизм и иерархичность стали подавлять в нем ответственность за конечный результат, стремление к совершенству и развитию".

Для того чтобы оставаться "в глазах клиентов, сотрудников и общества основой российской финансовой системы", в "Сбербанке" намерены не только внедрить новую производственную систему "Сбербанка", но и модернизировать систему развития сотрудников банка.

Одним из ее пунктов как раз и станет уменьшение числа сотрудников, говорится в письме президента "Сбербанка". В процессе поэтапного сокращения персонала будут ликвидированы вакансии и перераспределены объемы операций между фронт- и бэк-офисами.

В качестве причин таких непопулярных мер господин Греф пояснил, что "сегодня "Сбербанк" компенсирует свое профессиональное и технологическое отставание от конкурентов тем, что у нас на тех же операциях занято большее количество сотрудников". А это, по словам руководителя, делает "Сбербанк" слабее по сравнению с конкурентами.

Издание отмечает, что "Сбербанк" - крупнейший российский банк с капиталом 741,9 млрд руб. и активами 5606,9 млрд руб., по данным на 1 июля 2008 года. Учредителем и главным акционером банка является Банк России (свыше 60% голосующих акций). После проведения "народного" IPO весной прошлого года акционерами Сбербанка стали более 200 тыс. физических и юридических лиц. В Сбербанке хранится 50,2% всех вкладов физических лиц. Доля Сбербанка в секторе кредитования юридических лиц - 41%. Филиальная сеть включает 20 383 подразделений. В банке трудится около 1% от всего работоспособного женского населения.