Государство "урезало" правительственную "Российскую газету": на фоне кризиса издание может закрыть половину филиалов
Российская газета

На фоне кризиса начинает сокращать персонал и правительственная "Российская газета", получающая дотации из госбюджета. Руководство издания утверждает, что сокращения действующих сотрудников будут незначительными. В региональных филиалах говорят, что газета намерена закрыть до половины своих корпунктов.

Как сообщили "Коммерсанту" сотрудники нескольких корпунктов РГ, Федеральное государственное учреждение (ФГУ) "Редакция "Российской газеты" на фоне финансового кризиса намерено закрыть до половины из 32 региональных филиалов.

Так, в иркутском офисе РГ должен остаться лишь 1 корреспондент, остальным 15 штатным сотрудникам предложили написать заявление об уходе по собственному желанию. В Благовещенске в филиале из десяти сотрудников останется трое. Ожидается закрытие офиса в Челябинске. Вопрос о ликвидации филиалов РГ в Архангельске, Волгограде, Ставрополе и Ярославле уже фактически решен, уверяют сотрудники этих корпунктов. С нового года в газете перестанут выходить местные полосы в Перми и Краснодаре, знают корреспонденты РГ в этих городах.

Гендиректор РГ Александр Горбенко заявил, что, поскольку с 1 декабря вступает в силу новая система оплаты труда в госучреждениях, РГ пересматривает свое штатное расписание. "В основном будут упразднены вакантные должности, сокращения действующих сотрудников будут незначительны", - уверяет он.

О сокращениях персонала уже объявили и другие медиакомпании. Холдинг РБК в третьем квартале сократил персонал на 10%. Закрывает 17 из 26 региональных корпунктов телекомпания "Петербург-Пятый канал", число штатных сотрудников будет сокращено на 15%.

Правда, в отличие от РГ, РБК и "Пятый канал" являются частными компаниями. "Российская газета" же получает из федерального бюджета средства по программе "Обеспечение для населения доступности информации, получаемой через печатные издания по всем регионам страны", весь бюджет которой, по данным Роспечати, в 2008 году превысит 726 млн рублей.