Министр торговли США Уилбур Росс, который, согласно "Райскому досье", частично владеет газотранспортной компанией Navigator Holdings Ltd., связанной с российской компанией "Сибур", врал Forbes о размере своего состояния
Reuters
 
 
 
В публикациях на основе досье нефтехимическая компания России "Сибур" обвинялась в сотрудничестве с морским перевозчиком Navigator Holdings, в связях с которым подозревают министра торговли США Уилбура Росса
©РИА Новости / Наталья Селиверстова

Министр торговли США Уилбур Росс, который, согласно "Райскому досье", частично владеет газотранспортной компанией Navigator Holdings Ltd., связанной с российской компанией "Сибур", врал о размере своего состояния, сообщает Forbes.

В 2015 году Forbes подсчитал состояние будущего министра, основываясь на полученных от него данных - 2,9 млрд долларов. При этом Росс настаивал, что эта сумма была занижена и его состояние ближе к 3,7 млрд долларов.

Рассмотрев финансовую информацию, заявленную им после подачи кандидатуры в кабинет президента Дональда Трампа, Forbes пришел к выводу о необходимости вовсе удались его из рейтинга: Росс указал менее 700 млн долларов активов.

79-летний министр возразил, что не обязан был открывать свои активы в федеральных документах и что Forbes не учел имущество, записанное на его семью. "Вы, видимо, не считаете тех, у кого меньше 2 млрд", - сказал он.

Когда его попросили предоставить документацию, он отказался, сославшись на конфиденциальность информации. Однако сказал, что планировал удалить из списка активы - облигации, недвижимость, предметы искусства и т. д. По его словам, он избавился от них "между выборами и назначением" в 2016 году в США, передав активы в трасты.

"С этого началась тайна пропавших 2 млрд долларов Уилбура Росса", - комментирует журнал и приходит к выводу: "Очевидно, что Росс солгал нам".

Автора статьи Дэн Александер считает, что этих "воображаемых" денег не существовало и Росс благодаря лжи смог укрепить положение и получил новые деловые возможности.

Росс стал героем так называемого "Райского досье" - новой утечки финансовых документов, произошедшей спустя 1,5 года после сенсационной публикации офшорных документов из "Панамского архива". В публикациях на основе досье российская нефтехимическая компания "Сибур" обвинялась в сотрудничестве с морским перевозчиком Navigator Holdings, в связях с которым подозревают министра торговли США Уилбура Росса. В Кремле оставили все вопросы по этому поводу без комментариев.