Правительство РФ через 3-4 года предполагает временно повысить пошлины на все ввозимые иномарки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нужно это для того, чтобы привлечь в Россию крупнейших автопроизводителей мира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая пошлина носит экологический характер
Архив NTVRU.com

Правительство РФ через 3-4 года предполагает временно повысить пошлины на все ввозимые иномарки, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. По его словам, нужно это для того, чтобы привлечь в Россию крупнейших автопроизводителей мира. Выступая в воскресенье в программе "Времена", он пояснил, что этот срок дан иностранным производителям специально для того, чтобы они смогли разместить свое производство на территории России.

"Когда крупные мировые производители придут на российский рынок, мы получим свои автомобили Ford и Volkswagen, те, которые собираются нашими руками. И наши сотни тысяч рабочих, которые сегодня заняты в автомобильном производстве, не будут уволены, и не произойдет социальной трагедии", - нарисовал радужную перспективу министр.

Что касается нынешнего повышения пошлин на подержанные иномарки старше семи лет, то глава Минэкономики назвал это решение рациональным, сообщает "Интерфакс". В первую очередь оно было связано с тем, что с 2006 года в Европе вводятся новые правила, когда производители автомобилей обязаны утилизировать собственные машины. В среднем утилизация одного автомобиля обойдется в 500 долл., и все страны, которые сейчас находятся вне рамок Евросоюза, принимают сегодня решения о запрете ввоза старых иномарок, потому что "буквально через год-два эти автомобили будут предлагаться за копейки, а иногда даже производитель будет готов за них доплатить", сказал Греф.

Министр подчеркнул в этой связи, что новая пошлина носит экологический характер. Как считает министр, на отечественном рынке нельзя допустить присутствия дешевых старых автомобилей.