Курс доллара значительно упал относительно евро
Архив NEWSru.com

Доллар резко упал по отношению к евро на европейских торгах во вторник. Во вторник курс евро поднялся до максимального значения за последние три с половиной месяца после заявлений министров стран Евросоюза, собравшихся в Люксембурге, о том, что рост курса евро не навредил росту европейской экономики.

Это дало рынку явный сигнал о том, что можно покупать евро. "Они не будут протестовать, пока за евро не будут давать 1,2 доллара", - сообщил в интервью Bloomberg аналитик банка ABN Amro Шахар Ялинус.

На торгах в Лондоне евро укрепился до значения 1,1781 долл. за евро против 1,1709 накануне вечером, это самое высокое значение курса с 18 июня.

В понедельник доллар не смог удержать прирост, полученный в пятницу, когда сентябрьские данные об увеличении числа рабочих мест в американской экономике вызвали благоприятную реакцию на финансовых рынках. В понедельник вечером в Нью-Йорке доллар торговался на уровне 1,1705 долл. за евро против 1,1566 в пятницу вечером. Таким образом, доллар вернулся на позиции, на которых он находился перед публикацией сентябрьского отчета о занятости в США.

Формально, на доллар плохо подействовало повышение геополитических рисков, связанное с израильским авианалетом на лагерь палестинцев в Сирии, и интервью уходящего на пенсию председателя ЕЦБ Вима Дуйзенберга испанской газете Expansion. Дуйзенберг сказал, что падение доллара является "неизбежным" ввиду огромного дефицита текущего платежного баланса США. "Мы надеемся и молимся, что эта коррекция, которая неизбежна, будет медленной и постепенной. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сделать ее медленной и постепенной", - сказал Дуйзенберг.

Однако легкость, с которой доллар сдал позиции, завоеванные благодаря улучшению данных о рынке труда в США, подняла дух долларовых "медведей" и вызвала разговоры о том, что увеличение числа рабочих мест в американской экономике в сентябре еще ни о чем не говорит, отмечает К2Kapital.