Практически все участники опроса - 95% - весьма недовольны тем, что в конечном счете за последствия кризисов приходится расплачиваться налогоплательщикам
Архив NEWSru.com

Хотя банковская система Германии считается одной из самых надежных в мире, мировой финансовый кризис, перекинувшийся из Соединенных Штатов в Европу, привел к заметному росту пессимизма в стране.

59% опрошенных жителей страны с крупнейшей экономикой в Европе считают, что народнохозяйственная ситуация в Германии через год будет хуже, чем сейчас. Почти три четверти респондентов, участвовавших в опросе общественного мнения, проведенном по заказу первого канала немецкого телевидения ARD, уверены в том, что нынешний финансовый кризис приведет и в Германии к банкротству банков.

Более трети населения - 37% - обеспокоены судьбой своих собственных вкладов. В то же время 56% жителей Германии убеждены, что их сбережения, лежащие в немецких банках и сберкассах, надежно защищены.

Практически все участники опроса - 95% - весьма недовольны тем, что в конечном счете за последствия кризисов приходится расплачиваться налогоплательщикам, сообщает "Немецкая волна".

Тем не менее, большинство налогоплательщиков с пониманием относятся к мерам правительства, направленным на поддержку пошатнувшихся кредитно-финансовых институтов. 56% опрошенных заявили, что в крайнем случае государство должно помогать банкам. В то же время 39% жителей Германии с такой точкой зрения не согласны.