Нефтяные трейдеры предполагают, что возможны ситуации, когда цены на нефть могут подскочить до 40-50 долларов за баррель. На такие прогнозы наталкивают последние данные о торгах нефтью на международных рынках.

Цена на нефть впервые с 1990 года, когда шла война в Персидском заливе, поднялась выше отметки в 35 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg. На нью-йоркской электронной бирже заключались фьючерсные сделки на нефть с поставкой в октябре, где цена составляла 35,19 доллара за баррель. Последний раз такие цены были отмечены на рынке 9 ноября 1990 года. До абсолютного рекорда, установленного на мировом рынке 10 октября 1990 года, когда цена за баррель составила 41,15 доллара, остается не так уж и много.

В международных торговых кругах до сих пор нет уверенности в том, что в ближайшие выходные страны ОПЕК, собравшись на встречу в Вене, смогут принять меры, которые восполнят существующий сейчас на рынке дефицит.

По наблюдениям экспертов, предложение на мировых нефтяных рынках не соответствует спросу. Кроме того, рост цен происходит на фоне сокращения запасов топлива в США и роста спроса на нефть со стороны азиатских стран, экономика которых оправилась после кризиса.