Президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта, не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину
Первый канал
 
 
 
Миллер проинформировал Медведева о состоянии отношений "Газпрома" с украинскими партнерами. "Украина в течение последних двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа", - сообщил он
RTV International
 
 
 
При этом глава "Газпрома" отметил, что "на сегодняшний день транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно"
Euronews

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта, не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, Миллер проинформировал Медведева во время рабочей встречи в понедельник, передает "Интерфакс". Белоруссия же, по мнению председателя "Газпрома", тоже должна рассчитаться с накопившимися долгами в 200 млн долларов.

Глава государства уточнил, предусмотрен ли предлагаемый порядок расчетов договором, и получил отрицательный ответ главы "Газпрома". "Тогда и не платите!" - посоветовал президент. "Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", - подчеркнул Медведев.

- Медведев предложил заключить межправительственные соглашения с прикаспийскими странами
- "Газпром" надеется, что Белоруссия расплатится по долгам до конца года
- Медведев: газификация села – в приоритетах

По его словам, "на нем и нужно строить свои отношения". "Нужно действовать в соответствии с обязательствами, которые стороны принимали. Не нужно ничего придумывать", - посоветовал президент. "У нас тоже не самые простые времена", - добавил он.

Миллер проинформировал Медведева о состоянии отношений "Газпрома" с украинскими партнерами. "Украина в течение последних двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа", - сообщил он. Но, добавил он, "нам приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф".

При этом глава "Газпрома" отметил, что "на сегодняшний день транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно". "То, что украинские партнеры платят - это хорошо, это можно только приветствовать. Это признак того, что наши партнеры надлежащим образом выполняют свои обязательства", - сказал в связи с этим Медведев.

В понедельник украинский еженедельник "Зеркало недели" сообщил, что на следующей неделе делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с "Газпромом", заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. В частности, по данным издания, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд кубометров газа на следующий год.

Медведев предложил заключить межправительственные соглашения с прикаспийскими странами

Президент Медведев намерен предложить лидерам прикаспийских стран строить отношения в газовой сфере на базе межправительственных соглашений на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Как сообщил глава государства, он намерен обсудить эти вопросы с лидерами Казахстана, Туркмении и Азербайджана на неформальном саммите в конце этой недели.

"Если Вы это поддерживаете, тогда и обсужу это с коллегами во время встречи на этой неделе и предложу им подумать, чтобы такого рода сотрудничество в среднесрочной и долгосрочной перспективе основывалось на правовой базе, подготовленной, например, правительством, чтобы сотрудничество было полноценным и долгосрочным", - сказал Медведев на встрече с Алексеем Миллером.

"С учетом того, как построены наши отношения, они требуют более четкого правового регулирования не только на уровне отношений между компаниями, хозяйственных отношений, но и на уровне государственного регулирования", - считает президент России.

Миллер проинформировал главу государства о том, что "Газпром" имеет положительный опыт работы с компаниями стран Прикаспийского региона. "Но в основном это сотрудничество строилось на базе коммерческих договоров", - сообщил он.

"На среднесрочную и долгосрочную перспективу сотрудничество "Газпрома" с прикаспийскими компаниями должно строиться на базе комплексного подхода с пониманием того, что это не просто контракт на закупку газа, но и вопросы добычи, транспортировки, переработки газа", - сказал глава газового концерна.

"Поэтому считаю абсолютно целесообразным, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе сотрудничество строилось на базе межправсоглашений", - добавил глава "Газпрома".

"Газпром" надеется, что Белоруссия расплатится по долгам до конца года

Также Миллер надеется, что Белоруссия к концу года полностью рассчитается с "Газпромом" по долгам за газ, передает ИТАР-ТАСС.

"В начале года сформировалась задолженность, около 200 млн долларов, - сказал Миллер, отвечая на вопрос Дмитрия Медведева о состоянии дел с партнерами в СНГ. - В настоящее время она несколько уменьшилась, частично была погашена в августе, но все еще остается очень значительной".

"Надеюсь, что до конца года задолженность за поставки российского газа будет полностью ликвидирована", - заявил Миллер.

Медведев: газификация села – в приоритетах

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру уделять особое внимание программе газификации, прежде всего, села. "Там были самые трудные показатели, самые недофинансированные моменты", - напомнил он. "Это приоритет", - подчеркнул президент.

Миллер признал, что в этой сфере "еще многое предстоит сделать". По его словам, объемы газификации села вдвое отстают от уровня газификации городов. "А это вопросы не только обеспечения нового качества жизни, но и фундамент развития АПК", - добавил глава "Газпрома".

"Поэтому и нужно вкладывать туда наиболее масштабные инвестиции", - призвал Медведев.

"Но это нужно делать на принципах софинансирования, должна быть равная ответственность, как со стороны "Газпрома", так и со стороны местных и региональных властей", - подчеркнул он.

Глава "Газпрома" также сообщил, что концерну в условиях кризиса пришлось сократить ряд инвестиционных программ, но это позволило по-новому расставить акценты по приоритетным проектам.

В частности, уточнил он, напротив увеличилось финансирование по проекту строительства нитки газопровода "Грязовец - Выборг" для поставок газа в "Северный поток", по подготовке работ по "Южному потоку", по восточной газовой программе, которая включает в себя строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

"К концу 2011 года, к саммиту АТЭС (который состоится в 2012 году), во Владивосток будет подан газ", - сообщил Миллер. "Мы приступили и к созданию новых центров добычи в Якутии и Красноярском крае", - добавил он.

"Кроме того, мы увеличили финансирование на объекты, связанные с подготовкой к проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году", - сообщил глава "Газпрома".

"В сентябре начинаем строительство газопровода "Джубга-Лазаревское- Сочи", который будет построен в 2012 году, а также начинаем проект строительства Адлерской ТЭЦ", - добавил глава газового монополиста.