Дефицит жилого фонда, с которым неизбежно столкнется Сочи в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году, подтолкнул чиновников к идее использования круизных лайнеров для размещения персонала, обслуживающего Игры
Global Look Press

Дефицит жилого фонда, с которым неизбежно столкнется Сочи в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году, подтолкнул чиновников к идее использования круизных лайнеров для размещения персонала, обслуживающего Игры.

Реализация этого предложения может обойтись бюджету примерно в 25 млн долларов, сообщает "Интерфакс", отмечая, что эта идея обсуждалась в июне этого года на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Олимпиаде.

Это предложение было одобрено и на комиссию было вынесено предложение предоставить ФГУП "Росморпорт" 784 млн рублей на фрахт круизных лайнеров для организации проживания персонала и клиентских групп на период проведения игр.

Как пояснили в Росморпорте, под цели размещения планируется зафрахтовать 8 или 9 судов. Круизные лайнеры будут располагаться в акватории морского порта Сочи: в круизной гавани и грузовом районе.

В Росморпорте также добавили, что никаких проблем с размещением судов в акватории порта не ожидается. Территория морского порта Сочи составляет 38,33 га, площадь акватории - 17,72 кв. км. Порт имеет 20 причалов. Максимальные габариты судов, заходящих в порт: осадка 8 м, длина 190 м, ширина 27 м.