Пенсионер Прокопенко хочет отсудить у табачников 2,5 миллиона за рак легких
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Табачники воспользовались тем, что Прокопенко курил не только папиросы производства фабрики Урицкого, но и другие табачные изделия, в частности, болгарские
Архив NEWSru.com

Американская мода на иски к производителям табака добралась до России. В Петербурге предпринята попытка создания индустрии исков курильщиков, сулящих солидные доходы юристам

Пенсионер Иван Прокопенко, курильщик с 50-летним стажем, намерен отсудить у табачной фабрики "Петро" 2,5 млн рублей в качестве компенсации за рак легких. В числе прочих сигарет, "Петро" производит знаменитые папиросы "Беломорканал" и является правопреемницей советской фабрики имени Урицкого.

Прокопенко утверждает, что курение "Беломора" вызвало у него рак легких. В 1999 году пенсионер перенес тяжелейшую операцию по удалению легкого. Кроме того, Прокопенко утверждает, что папиросы стали причиной смерти его первой жены, которая была "пассивной курильщицей".

Основной аргумент пенсионера состоит в том, что надпись "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья" - едва заметна и к тому же не дает полной информации о возможных последствиях курения. В частности, она не предупреждает о том, что курение может привести к раку легких.

После нескольких заседаний Невский райсуд назначил экспертизу, которая должна была доказать или опровергнуть связь заболевания истца с папиросами "Беломорканал" производства фабрики Урицкого. Проведенное Бюро судебной экспертизы исследование, результаты которого были рассмотрены судом на прошлой неделе, не выявило связи заболевания истца с означенными табачными изделиями. Табачники воспользовались тем, что Прокопенко курил не только папиросы производства фабрики Урицкого, но и другие табачные изделия, в частности, болгарские. Во-вторых, пенсионер долгое время работал в цехе термообработки металлов Кировского завода. Вредное производство тоже могло сыграть решающую роль. Очевидно, истец не согласился с выводами экспертизы и попросил суд назначить повторную на том основании, что в уже проведенной не принимал участия онколог.

В компании Japan Tobacco International, которой принадлежит фабрика "Петро", уверены, что вторая экспертиза подтвердит выводы первой. "Мы уважаем право истца на проведение повторной экспертизы, но полагаем, что экспертное заключение было полным", - сказал RBC daily менеджер по внешним связям компании JTI Андрей Рогов.

Эксперты полагают, что таким образом питерская юридическая фирма, представляющая интересы пенсионера, пытается сделать себе имя, а в идеале - создать прецедент, на основании которого могут быть поданы тысячи подобных исков. В США юристы на этом зарабатывают огромные деньги с 1954 года, когда был подан первый иск против табачных компаний. Впрочем, пока нигде, кроме США, эта практика не прижилась.