Требуется правительственное вмешательство в финансовую систему на мировом уровне, считает директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан
www.american.com
 
 
 
МВФ обеспокоен тем, что проблемы на кредитном рынке наносят серьезный урон темпам глобального экономического роста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Регулирующие органы США старались избегать вмешательства в финансовую систему, за исключением спасения банка Bear Stearns
www.guardian.co.uk

Для преодоления кризиса в кредитной сфере требуется правительственное вмешательство в финансовую систему на мировом уровне, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Как пишет газета Financial Times, глава МВФ обеспокоен тем, что проблемы на кредитном рынке наносят серьезный урон темпам глобального экономического роста.

"Я действительно думаю, что необходимость вмешательства правительств становится все более очевидной", - отметил он. Такое вмешательство - на рынке ценных бумаг, в жилищном или в банковском секторе - станет "третьей линией защиты", которая поддержит денежно-кредитную и фискальную политику, считает Стросс-Кан.

Несмотря на все более агрессивные меры для обеспечения рынков ликвидностью, которые принимали регулирующие органы в США, они старались избегать вмешательства в финансовую систему, за исключением спасения банка Bear Stearns в прошлом месяце, пишет газета.

В последние месяцы министры финансов различных стран, а также представители центробанков обменивались идеями, в том числе и о возможном вмешательстве в финансовую систему как чрезвычайной мере.

Призыв Стросс-Кана, по мнению экспертов, возможно, заставит сомневающихся действовать.

Глава МВФ оспорил мнение о том, что кредитный кризис является исключительной проблемой США. "Кризис - глобальный", - сказал он. По его словам, кризис может затронуть и страны с развивающейся экономикой, включая Китай и Индию.