Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин во время выступления в Госдуме прокомментировал приказ Дмитрия Медведева вернуть выплаты в социальные бюджетные фонды на прежний уровень
Министерство финансов Российской Федерации
 
 
 
Как отмечает "Независимая газета", глава Минфина при этом обнаружил минусы этой инициативы для пенсионеров и намекнул, что придется повышать налоги
Министерство финансов Российской Федерации
 
 
 
Напомним, во время выступления в Магнитогорске президент Медведев приказал вернуть назад 26% совокупных взносов бизнеса в социальные бюджетные фонды
Пресс-служба Президента России

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин во время выступления в Госдуме критически прокомментировал приказ Дмитрия Медведева вернуть выплаты в социальные бюджетные фонды на прежний уровень. Глава Минфина обнаружил минусы этой инициативы для пенсионеров и намекнул, что придется повышать налоги, отмечает "Независимая газета".

Громких политических заявлений, как было в Красноярске, Кудрин в это раз не делал, отмечает "НГ". (Впрочем, совсем без политики не обошлось.) Зато он представил весьма осторожный взгляд на проблему, решить которую поручил правительству президент. Речь идет о его выступлениях в Магнитогорске, где Медведев приказал вернуть назад 26% совокупных взносов бизнеса в социальные бюджетные фонды.

- Минфин огорчил Василия Якеменко и Виталия Мутко на 22 миллиарда

От министра финансов, конечно, все ждали реакции на магнитогорское поручение президента и Кудрин поначалу говорил об этом сюжете достаточно спокойно. Он сообщил, что правительство распоряжение Дмитрия Медведева уже выполняет, расчеты ведутся. Однако в заключительном слове, немного рассердившись на депутатов, которые засыпали его замечаниями, Кудрин вытащил убойные аргументы против президентской инициативы, пишет "НГ".

Оказывается, сказал министр финансов, когда взносы повышались, имелось в виду, что это даст возможность для увеличения пенсионных прав у других граждан. А теперь, выполняя приказ Медведева, намекнул Кудрин, придется в будущем повышать другие налоги. Потому что демографическая ситуация не позволяет надеяться, что лет через двадцать работники смогут содержать пенсионеров.

Кроме всех этих заявлений глава Минфина еще и просто отчитался перед думцами об успехах правительства в развитии экономики. Он сообщил о положительной динамике промышленного производства по сравнению с добычей ископаемых, которая выросла не так сильно. Реальная зарплата, сказал Кудрин, в стране выросла на целых 1,8%. В общем, заявил он, есть все предпосылки, чтобы годовая инфляция не превысила 7%. Если, конечно, немонетарные факторы типа засухи этим планам не помешают. Остальное в России не так уж и плохо: банковский сектор ожил, финансовый рынок - тоже. Как выразился Кудрин, последний вообще лидер среди стран - членов БРИК.

И даже в оттоке капитала министр нашел положительные моменты. Дескать, утекают-то "портфельные" деньги, а вот прямые - в положительной зоне. Он пообещал депутатам, что скоро им предстоит делить дополнительные доходы в 300 млрд рублей И тут же объяснил, что свободных денег там не будет, потому что взятых ранее обязательств уже больше, чем надо.

Как отмечает "Московский комсомолец", глава Минфина признал, что с прогнозом цены на нефть правительство "немного" ошиблось: вместо в среднем 75 долларов за баррель, исходя из которых посчитан бюджет 2011 года, по уточненному прогнозу Минэкономразвития, будет не меньше 105. Зато первый квартал прошли "неплохо", с превышением доходов над расходами, и есть шанс получить по итогам года дополнительных нефтегазовых доходов больше 1 трлн рублей, а допдоходов не нефтегазовых - 301 млрд рублей.

Как заявил Кудрин, нефтегазовые доходы снова пойдут в резерв, на черный день, а остальные правительство направит на социальные нужны: обещанные Владимиром Путиным индексации стипендий на 9%, дополнительную индексацию федеральным бюджетникам и может быть еще одну индексацию пенсионерам.

В общем и целом бюджет 2011 года все равно останется дефицитным, пояснил глава финансового ведомства. Но разрыв между расходами и доходами сократится с планируемых 3,6% ВВП до 1-1,4%.

При этом депутаты традиционно успели обвинить Кудрина в "непрофессионализме". Член бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что хронические ошибки в прогнозах цены на нефть (всегда в сторону ее занижения) и, как следствие, в расчете основных показателей бюджета не столь безобидны.

В 2010 году планировался дефицит в 3 трлн рублей, и заимствования на его покрытие, в том числе на внешних рынках. А получился дефицит в 1,8 трлн рублей, и такую дыру в бюджете вполне можно было заткнуть при помощи средств Резервного фонда, говорила она. "Таким образом, все эти ошибки были нужны лишь для того, чтобы выполнить любимую операцию нашего министра финансов - свои деньги положить под 1,5-2%, а занять под 5-6%...".

В этом году, продолжала Дмитриева, продолжается то же самое: дефицита никакого нет, бюджет за 2 месяца исполнен с профицитом в 78 млрд рублей. Но государственный долг продолжает расти: на 150 млрд за тот же период. "Это что, непрофессионализм или корыстный умысел?" - спросила она в заключение.

Кудрин, который обычно болезненно реагирует на такого рода заявления, на сей раз был великодушен. "Да, я говорю, что мы ошиблись, потому что не знаю, какова будет цена на нефть через год! А если вы знаете заранее, сколько денег выпустит в оборот Федеральная резервная система США, то я буду вам благодарен за такой прогноз!" - цитирует министра "МК".

Кудрин: "Выборы должны быть честными"

Без политики, впрочем, вчерашнее выступление Кудрина в Госдуме не обошлось - министр снова предстал в образе главного борца за демократию и настоящего либерала, отмечает телеканал "Дождь". Отчитываясь перед депутатами, он заговорил о выборах в России и эмоционально сказал: "Выборы должны быть честными".

На непрозрачность выборов Кудрин уже намекал в феврале на Красноярском экономическом форуме, после чего его заподозрили в подготовке к выборам и даже назвали вероятным кандидатом в главы партии "Правое дело". Потом, правда, сам министр эти слухи опроверг.

То, что происходило в Государственной думе, показывает, что Алексей Кудрин не просто министр финансов, отмечает "Дождь". Он стал весомой политической фигурой. Если его высказывания в Красноярске перед бизнесменами еще можно было счесть случайными, то на этот раз о прозрачных выборах министр финансов рассказал не абы кому, а депутатам Государственной думы.

Минфин не даст Росмолодежи и Минспорта запрошенные 22 миллиарда

Также в Думе Кудрин преподнес неприятный сюрприз главе Росмолодежи Василию Якеменко и министру спорта Виталию Мутко. Он сообщил, что Минфин не согласует разработанную Министерством спорта, туризма и молодежи федеральную целевую программу "Молодежь России" на 2011-2015 года, пишет "Газета.ru". Это программу активно поддерживали Росмолодежь и члены движения "Наши".

Программа повторяет уже работающие ФЦП, сказал Кудрин. "Нам говорят, вот давайте примем программу поддержки молодежи на много миллиардов рублей, а она дублирует другие программы, - пояснил он. - Минфин стоит на страже того, чтобы не было дубляжа программ". Государство уже "имеет серьезные расходы" в профильных программах развития образования и здравоохранения, которые тоже ориентированы на молодежь, отметил министр.

Минфин не впервые критикует программу, разработанную Минспорта. Как только программа поступила на согласование в Минфин, чиновники отметили, что предложенная ФЦП во многом дублирует Стратегию молодежной политики, которая была принята на 10 лет в 2006 году.

Согласно тексту ФЦП, ее целями являются "стимулирование инновационного поведения молодежи", "обеспечение эффективной социализации и самореализации", "создание механизмов воспитания чувства патриотизма, гражданской ответственности, формирование российской идентичности, профилактика "асоциальных явлений" - алкоголизма, преступлений, участия в экстремистских организациях. Каким конкретно способом реализовывать планы, в документе практически не объясняется.

Мнения прокремлевской молодежи в Думе по поводу слов Кудрина разделились. Депутат-единоросс из комитета по делам молодежи Максим Мищенко сказал, что "в целом согласен с Кудриным". "Подобные бюджетные траты только нарастят коррупционную составляющую: до молодежи реально дойдут единицы из выделенных средств, остальное распилят", - признал он.

А вот бывший руководитель движения "Наши" Сергей Белоконев раскритиковал самого Кудрина: "Этот либерал у власти не считает нужным тратить деньги на молодежь". "Для Кудрина, видимо, нецелесообразно выполнять поручение президента", - возмутился народный избранник.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина пояснил значение слов Кудрина: межведомственное согласование вопроса о программе будет продолжено. "Если точка зрения Минфина победит, тогда программа будет свернута. Если же авторам удастся аргументировано отстоять ее положения, то она будет принята", - указал Дмитрий Песков.