Минфин РФ выплатил МВФ очередные 49 миллилонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На счета фонда переведено чуть более 49 миллионов евро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евро подешевело до рекордно низкой за последние полтора месяца отметки - 96 центов
Архив NTVRU.com

Министерство финансов РФ осуществило очередной платеж по долгу Международному валютному фонду. На счета фонда переведено чуть более 49 млн. евро. То, что платеж осуществлен в единой европейской валюте - довольно удачно, ведь во вторник евро подешевело до рекордно низкой за последние полтора месяца отметки - 96 центов.

Данный платеж является первым в августе, в течение которого нашей стране предстоит в целом осуществить три платежа по долгу МВФ. Следующая выплата в размере 38,937 млн. SDR в счет погашения основной суммы долга будет осуществлена с опережением срока 9 августа, поскольку по графику платежей ее дата - 11 августа - приходится на выходной день.

Всего Россия должна выплатить МВФ в 2002 году около 1,5 млрд. долл. Долг России перед МВФ на 1 января 2002 года составлял 7,7 млрд. долл.

Всего в августе объем выплат России в счет обслуживания и погашения государственного внешнего долга в августе 2002 года составит 1,684 млрд. долл. Согласно информации Минфина, подавляющая часть этой суммы приходится на долги перед странами- кредиторами, банками и фирмами - 1,497 млрд. долл. При этом на в качестве погашения основной суммы долга будет выплачено менее 571 млн. долл., а 966 млн. приходятся на процентные платежи.

На обслуживание долга перед международными финансовыми организациями в августе будет направлено 187,58 млн. долл., в том числе в счет погашения основной суммы долга - 119,48 млн. долл. При этом, согласно платежному графику, в августе нет платежей по суверенным еврооблигациям РФ, отмечается в информации Минфина.