В Европе можно законно отказать курильщику в приеме на работу
Euronews
 
 
 
В некоторых странах, например в Италии и Ирландии, повсеместно запрещено курить в ресторанах. Даже в Германии, которая до сих пор была раем для курильщиков, готовится более конкретная программа, направленная на защиту некурящих
RTV International
 
 
 
С 1 января 2007 года новый закон ФРГ о защите некурящих запретит курильщикам дымить в общественных местах. Некоторые федеральные земли также настаивают на запрете автоматов, продающих сигареты, чтобы перекрыть доступ к ним несовершеннолетних
RTV International

Европейские работодатели могут теперь отказывать курильщикам в приеме на работу, пишет газета Financial Times Deutschland (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). По мнению Владимира Шпидлы, еврокомиссара, курирующего социальные вопросы, такая сегрегация не нарушает действующий в ЕС антидискриминационный закон. Антитабачное лобби в Европе укрепляется, и некоторые политики уже боятся перегнуть палку.

Свою позицию по вопросу курения и трудоустройства комиссар ЕС обозначил в письме, адресованном британскому депутату Европарламента. Депутат просила ответственного за соцполитику ЕС чиновника прокомментировать законность объявлений о наборе сотрудников, в которых прямо указывается "курильщиков просьба не беспокоиться".

По мнению Владимира Шпидлы, такого рода ограничения ни в коей мере не нарушают действующих правил в Европе. "Антидискриминационное законодательство ЕС запрещает дискриминацию в профессии и других сферах на почве расовой принадлежности или происхождения, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации, религии или веры", - пишет Шпидла.

"Объявление о приеме на работу, в котором говорится о том, что "курильщиков просьба не беспокоиться", не подпадает ни под одну из названных причин дискриминации, находящихся под запретом", - указывает комиссар в документе, составленном в сотрудничестве с юристами.

При этом в письме не сказано, является ли законным увольнение на основании того, что сотрудник курит. Подобная позиция официальных лиц ЕС указывает на то, что антитабачное лобби в Европе укрепляет свои позиции.

В некоторых странах, например в Италии и Ирландии, повсеместно запрещено курить в ресторанах. Даже в Германии, которая до сих пор была раем для курильщиков, готовится более конкретная программа, направленная на защиту некурящих.

С 1 января 2007 года новый закон ФРГ о защите некурящих запретит курильщикам дымить в общественных местах. Некоторые федеральные земли также настаивают на запрете автоматов, продающих сигареты, чтобы перекрыть доступ к ним несовершеннолетних.

Однако в ЕС некоторые чиновники и депутаты начинают высказывать сомнения в эффективности жестких мер. Кроме того, некоторые опасаются, что, слишком рьяно борясь с курением и защищая права некурящих граждан, можно навредить другим не связанным с производством и распространением табака отраслям.

Например, спикер парламентской фракции Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза Лауренц Майер предупредил, что расширение правительственного запрета на курение в ресторанах приведет к снижению товарооборота в сфере общественного питания.

"Я невысокого мнения о жестких формах решениях проблем", - заявил Майер. Политик от ХДС указал на то, что табачная промышленность вложила миллионы в производство автоматов, продающих сигареты. "Было бы роковой ошибкой ставить эти инвестиции под вопрос".

Самые курящие страны мира

Если в ЕС к курильщикам относятся достаточно жестко, то в остальном мире отношение к ним более лояльное. Наибольшее число курящих людей проживает в Монголии, где курит 67.8% совершеннолетних. В первую пятерку наиболее курящих стран мира также входят Китай (66.9%), Кения (66.8%), Камбоджа (66%) и Намибия (65%), сообщает Washington Profile со ссылкой на Всемирную Организацию Здравоохранения.

Из стран бывшего СССР, Армения на 6-м месте (64%), Казахстан и Кыргызстан разделили 13-ю и 14-ю позицию (60%), Беларусь - 23-я (54.9%), Украина и Литва - 30-31-е (51.1%), Латвия и Узбекистан - 35-37-е (49%), Эстония - 47-я (44%), Азербайджан - 85-й (32%), Туркменистан - 95-й (27%). Данных по доле курящих в России и США ВОЗ не приводит.

Что касается количества выкуриваемых сигарет в день, то на первом месте оказались жители Греции - в среднем они выкуривают 8,6 сигареты в день. В первую пятерку также входят Болгария (7,7), Япония (6,8), Босния (6,4) и Словения (6,2). Россия и Латвия поделили 8-е место - 5,8 сигарет в сутки. Украина - 16-я (5,1).