Запрет на импорт норвежской рыбы может положительно сказаться на бизнесе компании "Русское море". Это крупный отечественный производитель рыбы
© РИА Новости / Александр Пирагис
 
 
 
Владимир Путин
Russian Look
 
 
 
"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море"
Russian Look

Запрет на импорт норвежской рыбы может положительно сказаться на бизнесе компании "Русское море", пишет интернет-издание Znak.com. Это крупный отечественный производитель рыбопродуктов, потенциальный конкурент норвежских поставщиков.

Однако в настоящее время "Русское море" предлагает россиянам норвежский лосось, упакованный в России.

7 августа, после введения Россией ограничения импорта продовольственной продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, акции крупнейшего мирового производителя лосося Marine Harvest рухнули на 12%. Цена бумаг Leroey Seafood упала на 8,3%, Cermaq - на 8,2% и Salmar - на 7,4%. Индекс Oslo Seafood, включающий в себя акции 13 норвежских компаний, в ходе торгов опустился на рекордную величину, сообщает Blooomberg. Акции компании "Русское море" в ходе торгов на Московской бирже выросли на 4,12% до 50 рублей за одну бумагу на фоне падения акций норвежских производителей лосося.

"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море". В июле этого года Тимченко продал акции "Русского моря" своему зятю. Эксперты оценивали стоимость доли Тимченко в несколько десятков миллионов долларов. Тогда же миллиардер продал ряд других активов: 45,5% акций компании Gunvor, долю в финской авиакомпании AirFix Aviation, избавился от долей в бизнес-терминалах Пулково и Шереметьево. Основанная в 1997 году группа компаний "Русское море" включает в себя два основных направления - дистрибуция рыбы и морепродуктов и направление аквакультуры - выращивание рыбы на собственных фермах в Мурманской области и Республике Карелия.

У истоков "Русского моря" стоял Андрей Воробьев (ныне - губернатор Московской области). В настоящее время, по данным агентства РБК, компанию контролируют Глеб Франк и Максим Воробьев (брат губернатора). По данным российского издания журнала Forbes, идею инвестировать в "Русское море" Тимченко предложил его зять Глеб - сын бывшего министра транспорта и главы "Совкомфлота" Сергея Франка. Как писал журнал в апреле этого года со ссылкой на "человека из окружения миллиардера", "Франк заинтересовался рыбной темой после знакомства с Воробьевым-младшим. Оба любители хоккея: играют в "звездной" команде вместе с Геннадием Тимченко и членами семьи Ротенбергов. Иногда поиграть в хоккей приезжает и Владимир Путин". РБК в октябре 2013 года сообщало о планах "Русского моря" отобрать часть российского рынка у норвежской семги. При этом, правда, компания рассчитывала поручить собственную рыбу лишь к 2015 году.

Консолидированная выручка "Русского моря" в 2013 году превысила 18 млрд рублей, валовая прибыль достигла 2,3 млрд рублей. В апреле 2010 года "Русское море" провело IPO в РТС и на ММВБ и привлекло 90 млн долларов, продав 15 млн акций (18,9%) по цене шесть долларов за штуку. Основным источником сырья для "Русского моря", как и для других российских производителей продуктов из лососевых рыб, является Норвегия (по данным Федерального агентства по рыбоводству, доля лосося, выращенного в России, на отечественном рынке составляет не более 9%). Поэтому полезны или вредны будут санкции для бизнеса Тимченко-Франка-Воробьева, будет зависеть от деталей и устройства компании, резюмирует издание.