Многомесячный рост цен на бензин прекратился
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение прошлой недели впервые за последние девять месяцев довольно существенно подешевели нефтепродукты в оптовом звене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты считают, что следом должны двинуться вниз и розничные цены
Архив NEWSru.com

Многомесячный рост цен на бензин прекратился. В течение прошлой недели впервые за последние девять месяцев довольно существенно подешевели нефтепродукты в оптовом звене. Эксперты считают, что следом должны двинуться вниз и розничные цены.

По данным компании "ИнфоТЭК-Консалтинг", отслеживающей внутрироссийские нефтяные котировки на свободном рынке, их рост начался в апреле с 3350-3500 рублей за 1 тонну и достиг рекордного уровня в 5800-5900 рублей за тонну в сентябре. В октябре последовал небольшой спад, но в ноябре цены вновь поднялись до 5600-5800 рублей. Однако в середине ноября, когда начала торговаться нефть с поставкой в декабре, цены на нее заметно снизились. Сначала "Сургутнефтегаз" выставил сырье по 4900 рублей, затем цена снизилась до 4400, ТНК продавала по 4300-4500 рублей. А к концу закупочной кампании цены стали еще ниже - 3800-4000 рублей за тонну, вернувшись к майскому уровню.

Нефтепродуктовые цены на оптовом рынке почти сразу же последовали за нефтяными, отмечают "Ведомости". По данным Российского топливного союза, на прошлой неделе впервые начиная с марта топливо заметно подешевело: дизель - на 100 рублей за тонну, бензин Аи-80 - на 375 рублей, самые популярные Аи-92 и Аи-95 - на 300 рублей. По словам одного из московских трейдеров, на рынке сейчас есть предложения и на 500 рублей за тонну ниже тех, что были неделей ранее. Розничные цены, по данным Московской топливной ассоциации, снизились пока на одну копейку за литр, что означает их стабилизацию.

Исполнительный директор РТС Григорий Сергиенко снижение цен на нефть связывает с повышением с 1 декабря вывозной таможенной пошлины на сырье до 101 доллара за тонну. Это сделало неэффективным экспорт нефти по отдельным направлениям и, соответственно, вызвало увеличение ее предложения на внутреннем рынке. По его мнению, в течение зимы снижение оптовых цен продолжится и вслед за ними будет корректироваться и стоимость топлива на заправках. Но рассчитывать на значительное падение цен, по его словам, не стоит.

Гендиректор "ИнфоТЭК-Консалтинг" Наталья Шуляр говорит, что ноябрьские внутренние цены на нефть не могли держаться долго, поскольку "они неадекватно высоки и находятся за гранью эффективности переработки". Эксперт прогнозирует, что в опте нефтепродукты в ближайшие месяцы будут дешеветь, "но розница останется на месте", поскольку бензоторговцы захотят восстановить несколько сократившуюся в последние месяцы маржу.

Иного мнения придерживается гендиректор одной из столичных розничных сетей. Он прогнозирует, что уже в конце этой недели розничные цены пойдут вниз. По его оценке, при снижении цен в опте на 300 рублей за 1 тонну литр бензина на АЗС должен дешеветь на 0,2 рубля.

Аналитики связывают снижение цен с фактором сезонности и уверены, что в дальнейшем они будут расти. "Основной причиной падения является снижение темпа экспортных поставок, поскольку в октябре заканчивается речная навигация, в связи с плохими погодными условиями ограничивается доступ в морские порты, а турецкие проливы начинают замерзать", - объясняет Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". В связи с этим увеличиваются поставки на внутренний рынок. Однако весной, по мере того как будет увеличиваться спрос, начнут расти и нефтяные котировки, уверяет эксперт.