Государственная дума на заседании в среду приняла в финальном, четвертом, чтении главный финансовый документ страны - федеральный бюджет на 2006 год
Первый канал
 
 
 
Согласно законопроекту, доходы бюджета предусматриваются на уровне 5 трлн 46,1 млрд рублей, расходы - 4 трлн 270,1 млрд рублей. Профицит планируется в размере 776 млрд. рублей
Первый канал
 
 
 
Глава ведомства Алексей Кудрин неожиданно объявил, что прогноз стоимости барреля нефти в 2006 году повышен с 40 до 45 долларов за баррель. Депутаты были возмущены коварством чиновников, но все же проголосовали за бюджет, сверстанный на основании старого п
Архив NEWSru.com

Государственная дума на заседании в среду приняла в финальном, четвертом, чтении главный финансовый документ страны - федеральный бюджет на 2006 год.

Накануне интригу создал Минфин. Глава ведомства Алексей Кудрин неожиданно объявил, что прогноз стоимости барреля нефти в 2006 году повышен с 40 до 45 долларов за баррель. Депутаты были возмущены коварством чиновников, но все же проголосовали за бюджет, сверстанный на основании старого прогноза.

За принятие проголосовали 342 депутата, против - 89, один воздержался.

"Повторяется ситуация последних трех лет, когда занижаются доходы и соответственно расходы бюджета, — возмущенно заявил "Ведомостям" накануне зампред бюджетного комитета Думы Сергей Штогрин. — Что это за бюджетное планирование, что мы на полгода вперед заглянуть не можем?" Впрочем, повышение прогнозной цены на нефть станет дополнительным аргументом для принятия поправок в бюджет и увеличения расходов в течение года, говорит он. В 2005 году такие поправки принимались дважды — по итогам первых трех месяцев и первого полугодия. "Расходы бюджета в целом увеличились почти на 840 млрд руб.", — напоминает зампред бюджетного комитета Думы Виталий Шуба. Сейчас депутаты, по его словам, "и без повышения прогноза цены на нефть" уже приняли решение: если по итогам первого квартала 2006 года доходы на 10% превысят запланированные, закон о бюджете будет исправлен.

Согласно законопроекту, доходы бюджета предусматриваются на уровне 5 трлн 46,1 млрд рублей, расходы - 4 трлн 270,1 млрд рублей. Профицит планируется в размере 776 млрд. рублей.

Объем ВВП на 2006 год прогнозируется в объеме 24 трлн 380 млрд рублей, инфляция - на уровне 7-8,5%, среднегодовой курс рубля к доллару США - 28,6 рубля за доллар. Цена на нефть марки Urals, как и было сказано, прогнозируется в размере 40 долларов за баррель.

Объем стабилизационного фонда на конец 2006 года прогнозируется в размере 2 трлн 242,3 млрд рублей, инвестиционный фонд - 69,7 млрд рублей.