Microsoft проиграла дело в Южной Корее и оштрафована за монополизм на 32 млн долларов
Архив NEWSru.com

Антимонопольное ведомство Южной Кореи оштрафовало компанию Билла Гейтса Microsoft на 32 млн долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке. Кроме того, чиновники обязали MS продавать две версии операционной системы Windows - одну из них без встроенного проигрывателя мультимедиа Media Player и интернет-пейджера MSN Messenger.

Новая "обрезанная" версия Windows должна быть представлена в течение 180 дней, говорится в решении сеульской Комиссии по справедливой торговле.

Как отмечает Bloomberg, южнокорейские власти первыми последовали примеру Евросоюза, который попытался запретить MS продавать операционную систему Windows с целым рядом встроенных приложений прикладного назначения, ущемляющий права независимых производителей.

Адвокат Microsoft Том Берт (Tom Burt) сообщил, что компания подаст на апелляцию.

Хотя Корея ответственна менее чем за 1% продаж программ от Microsoft, ее пример может побудить компании подать иски против MS в антимонопольные органы других стран, полагает аналитик Мэтт Розов. Кроме того, надо учитывать, что в последнее время председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс взял курс на интеграцию компьютера в "цифровой дом", и этой части стратегии отказ от многочисленных встроенных в Windows программ может сильно повредить.

В октябре MS угрожала вообще перестать продавать Windows корейским пользователям в случае неблагоприятного для себя решения властей, напоминает Bloomberg.