Нкануне очередного витка роста цен на газ в Европе Минск предпринимает попытки изменить прежние договоренности с "Газпромом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белорусской стороне было предложено покупать газ в 2008 году по 165 долларов за тысячу кубометров. Минск в ответ предложил цену 119,5 долларов, и констатировал, что прошедшие переговоры окончились безрезультатно
Архив NEWSru.com
 
 
 
В "Газпроме" опровергли эти данные. Никаких предложений со стороны "Газпрома" либо переговоров относительно цены газа для Белоруссии нет и быть не может, - сообщило управление информации концерна
Архив NEWSru.com

Нкануне очередного витка роста цен на газ в Европе Минск предпринимает попытки изменить прежних договоренностей с "Газпромом". 5 декабря на рабочей встрече с председателем правления газовой монополии Алексеем Миллером первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подтвердил приоритетность выполнения условий договора между "Газпромом" и "Белтрансгазом" от 31 декабря 2006 года.

Тем не менее, сообщает "Время новостей", белорусской стороне было предложено покупать газ в 2008 году по 165 долларов за тысячу кубометров. Минск в ответ предложил цену 119,5 долларов, и констатировал, что прошедшие переговоры окончились безрезультатно.

В "Газпроме" опровергли эти данные. Никаких предложений со стороны "Газпрома" либо переговоров относительно цены газа для Белоруссии нет и быть не может, - сообщило управление информации концерна. Цена будет рассчитана в соответствии с условиями действующего контракта - 100 долларов за тысячу кубометров

Позднее незыблемость российско-белорусских газовых договоренностей подчеркнул первый вице-премьер, глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев. "В настоящее время в рамках договора, по которому мы сотрудничаем, цена на газ для Белоруссии является самой низкой по отношению к другим странам СНГ, но на основе договора в перспективе цена выйдет на среднеевропейский уровень в 2011 году", - сообщил он.

Договор, как известно, был заключен в прошлый Новый год. Согласно пятилетнему контракту с 2008 года цена газа будет определяться по формуле, привязанной к стоимости нефтепродуктов на европейских рынках за вычетом транспортных расходов и не взимаемых при экспорте в Белоруссию пошлин. Однако до 2011 года к конечной цене будут применяться скидки: в первый год действия - 33%, во второй - 20% и наконец в 2010 году - 10%.

Базовой для расчета белорусской цены будет стоимость российского газа в Польше. А корректироваться она будет раз в квартал. Таким образом, цена для Минска будет меняться в течение года. Так, при цене 260 долларов за тысячу кубометров (как в третьем квартале 2007 года) она бы составила желанные для Белоруссии 118-120 долларов.

Однако из-за случившегося в ноябре резкого роста цен на нефть в первой половине следующего года цены на газ в Польше, по предварительным расчетам, явно перевалят за 300 долларов за тысячу кубометров, а во второй половине ожидаются на уровне 350-360 долларов. за тысячу кубометров. Таким образом, "Белтрансгазу" придется платить в следующем году от 130 до 165 долл. за каждую тысячу кубометров.