Заместитель руководителя ФНС Николай Мельников пояснил "Интерфаксу", что для получения информации необходимо будет ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), его фамилию, имя и отчество, а также регион
russia.ru
 
 
 
Задолженность - это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, что позволяет размещать информацию в открытом доступе", - пояснил Мельников
www.news.flexcom.ru
 
 
 
"Для тех, кто не хочет, чтобы кто-то мог узнать о его задолженности, совет один - платить налоги", - призывает Мельников.
НТВ

Федеральная налоговая служба будет предоставлять информацию о задолженности налогоплательщиков по имущественному, транспортному и земельному налогу в электронном виде на своем сайте, запустив новый сервис "Личный кабинет налогоплательщика".

Заместитель руководителя ФНС Николай Мельников пояснил "Интерфаксу", что для получения информации необходимо будет ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), его фамилию, имя и отчество, а также регион. Для защиты от роботов, которые могли бы сканировать базу данных, придется также вводить код.

"Задолженность - это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, что позволяет размещать информацию в открытом доступе", - пояснил Мельников. По его словам, при помощи нового сервиса налогоплательщик может выяснить, не нарушил ли он законодательство.

"Здесь же, в личном кабинете, если указана сумма налогов, которую он не уплатил в срок, можно составить платежное поручение, распечатать его и идти в банк оплачивать", - отметил Мельников.

ФНС не опасается, что публикация информации на сайте сможет кому-то навредить. "Для тех, кто не хочет, чтобы кто-то мог узнать о его задолженности, совет один - платить налоги", - призывает Мельников.

Ранее глава ФНС Михаил Мокрецов утверждал, что налоговые органы уже сейчас активно общаются с налогоплательщиками через интернет - свыше 1 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей, а это почти пятая часть всех налогоплательщиков, направляют свои отчеты в налоговые органы в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

Сервис "личный кабинет" был запущен в пилотном режиме в нескольких регионах. Теперь он заработал в масштабах всей страны, уточнила РИА "Новости" пресс-секретарь ФНС Аэлита Байчурина.