Европа подозревает, что в начале года ее ждет новый газовый кризис
RTV International

В начале 2010 года у Евросоюза может возникнуть новый газовый кризис, подобный тому, что произошел год назад. Во всяком случае, такую возможность не исключает еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, передает РИА "Новости".

"Сейчас более или менее ясно, что в течение 2009 года кризиса не будет, но в отношении 2010 года мы знаем, что есть риски", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник по итогам очередного заседания министров энергетики 27 стран Евросоюза. При этом Пиебалгс отметил усилия российской и украинской сторон по недопущению возникновения нового кризиса со снабжением газом Европы.

Министр энергетики председательствующей в ЕС Швеции Мауд Олофссон, со своей стороны, заявила, что страны ЕС сейчас лучше подготовлены на случай возникновения кризисной ситуации, нежели год назад.

"Мы сейчас лучше организованы как внутри ЕС, так и по отношению к России и Украине, что обеспечило нам большую безопасность", - сказала она.

В январе текущего года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Причем стороны винили друг друга, и что произошло с трубой на самом деле, сказать невозможно до сих пор. Известно лишь, что из-за отсутствия контракта "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине. А с 7 января полностью прекратился транзит газа в Европу через украинскую территорию.

Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Украинские власти, со своей стороны, официально заверили ЕС, что не допустят дестабилизации в системе обеспечения европейских стран природным газом и выполнят обязательства по транзиту российского "голубого топлива".