Цены на авиабилеты сохранятся на уровне 2009 года благодаря субсидиям дальневосточникам
НТВ

Глава Росавиации Геннадий Курзенков считает, что цены на авиабилеты в 2010 году сохранятся на уровне 2009 года, сообщает РИА "Новости". "Я не думаю, что цены будут выше, они будут, как в этом году. Причиной является то, что правительство выделило 2,5 миллиарда рублей на перевозку пассажиров с Дальнего Востока и Крайнего Севера. Эти средства будут использованы и внутри регионов, чтобы поддерживать маршрутную сеть", - сказал Курзенков.

По его словам, цены будут выше только в случае роста цен на авиатопливо.

Правила субсидирования пассажирских авиаперевозок на Дальний Восток были утверждены правительством РФ в марте этого года. Согласно правилам, федеральный бюджет компенсирует авиаперевозчикам разницу в тарифах через Росавиацию.

В частности, речь идет о резервировании в бюджете средств на возмещение затрат авиакомпаний на перевозки пассажиров, купивших авиабилеты у компании, впоследствии лишенной лицензии.

Льготные цены на авиабилеты вводятся для дальневосточников с 15 мая по 15 сентября. Конкретные цены станут известны до конца марта, но уже определены шесть авиакомпаний, которые будут заняты в т.н. "социальных" полетах с Дальнего Востока. Они уполномочены перевозить льготных пассажиров в Москву, Санкт-Петербург, в Сочи и обратно, сообщает "Российская газета".

Это "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Россия" и две региональные компании - "Якутия" и "Мирнинское авиапредприятие". В апреле они начнут продавать билеты со скидкой.