Первый вице-премьер, глава антикризисной комиссии при правительстве Игорь Шувалов проведет 7 декабря встречу с руководством УВЗ, чтобы выяснить, на какой объем господдержки рассчитывает завод
Вести

Первый вице-премьер, глава антикризисной комиссии при правительстве Игорь Шувалов проведет 7 декабря встречу с руководством УВЗ, чтобы выяснить, на какой объем господдержки рассчитывает завод, пишет "Коммерсант".

Господдержка необходима на поддержание текущей деятельности и погашение долгов, общий размер которых достиг 61 млрд рублей. Совещание пройдет накануне визита на завод премьера Владимира Путина. Официальная повестка - развитие ВПК (УВЗ производит танки Т-90).

Гендиректор УВЗ Олег Сиенко сообщил изданию, что с июня завод сократил долг на 5 млрд рублей, получив в сентябре 4,4 млрд рублей и проведя допэмиссию, выкупленную на деньги федерального бюджета. На положение УВЗ это не повлияло: кассовый разрыв у предприятия сохраняется.

В 2009 году завод столкнулся с двукратным падением спроса на свои полувагоны. Если в 2008 году их было выпущено 15 тысяч, то в этом году - не более шести. Единственный крупный заказ завода сегодня - выпуск цистерн благодаря крупному контракту с "Транснефтью".

Руководство УВЗ просит не столько прямого финансирования, сколько посредничества при получении заказов, предлагая Минтрансу, ОАО "РЖД" и правительству программу стимулирования спроса на вагоны, аналогичную работающей в автопроме.