Акционировать "Внешэкономбанк" (ВЭБ), чтобы со временем опять преобразовывать его в другую организационно-правовую форму для решения специфических задач, было бы неправильно, считает глава ВЭБа Владимир Дмитриев
vtb.ru
 
 
 
Кроме того, глава ВЭБа отметил, что партнеры банка болезненно реагируют на любые высказывания о его акционировании
НТВ
 
 
 
ВЭБ существует в форме госкорпорации уже два года
Первый канал

Акционировать "Внешэкономбанк" (ВЭБ), чтобы со временем опять преобразовывать его в другую организационно-правовую форму для решения специфических задач, было бы неправильно, считает глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

ВЭБ существует в форме госкорпорации уже два года. По словам Дмитриева, которого цитирует "Финмаркет", когда в 2007 году выбирали организационно-правовую форму, то исходили из того, чтобы она отличалась от формы открытого акционерного общества и не подпадала под действие законов о ЦБ РФ и "О банках и банковской деятельности". Вместе с тем глава ВЭБа подчеркнул, что работа банка в качестве антикризисного института показала, что именно он в состоянии решать эти задачи, имея возможность "отклоняться" от нормативов ЦБ.

Согласно отчету ВЭБа по ценным бумагам за III квартал 2009 года, коэффициент достаточности капитала на 1 октября 2009 года находился на уровне 21,6%, это выше минимально допустимой величины, установленной меморандумом (10%). При этом максимальный размер риска на одного заемщика (группу связанных заемщиков) на 1 октября составил 81,6% от собственного капитала банка. Предельная величина, установленная меморандумом, по этому показателю составляет 25% от размера собственного капитала.

"Все понимают, что мы живем в эпоху цикличности, и акционировать банк сейчас, чтобы потом возвращать его в другую организационно-правовую форму для решения антикризисных или иных задач, думаю, и политически, и экономически неоправданно", - заявил Дмитриев в понедельник журналистам.

Кроме того, глава ВЭБа отметил, что партнеры банка болезненно реагируют на любые высказывания о его акционировании.

Напомним, на прошлой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович сказал, что акционирование Внешэкономбанка, который до сих пор пользовался статусом госкорпорации, не обязательно подразумевает его подчинение общему банковскому законодательству. "Я такой прямой связи не вижу", - сказал он в беседе с журналистами.

Стоит напомнить, что после того, как помощник президента Аркадий Дворкович назвал ВЭБ в числе госкорпораций, которые, по мысли президента Медведева, должны быть акционированы, глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил: "Мы готовы акционироваться хоть завтра. Но для этого, по нашим подсчетам, нужно увеличить капитализацию банка чуть более чем на 1 трлн рублей, чтобы ликвидировать перекосы, связанные с превышением лимитов на одного заемщика, и учесть еще ряд других нормативов ЦБ".

Высказал свою точку зрения и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: "Я бы считал, что это очень сложный вопрос. ВЭБ - это финансовая организация с большим количеством внешних связей. Сам комментарий о возможности преобразования его в ОАО может изменить отношение кредиторов, процентные ставки, а также повлиять на подтверждение или неподтверждение кредитных договоров".